Вестник Кавказа

Как бросить смартфон и зажить полноценной жизнью

Daily Mail
Как бросить смартфон и зажить полноценной жизнью
© Фото: Google запускает шесть новых приложений, которые помогут ограничить время использования смартфона

Google запустил подборку приложений, призванных минимизировать время использования смартфона. Запуск этих приложений – часть инициативы Google "Цифровое благополучие", направленной на обеспечение "первого места в жизни человека самой жизни, а не цифровых технологий". Как отмечает в статье Google launches six new apps to encourage users to spend less time on their smartphones Daily Mail, Google называет приложения "экспериментом" и советует другим разработчикам Android также обратить внимание на разработку приложений, позволяющих пользователям наслаждаться офлайн-жизнью, а не отвлекаться от нее.

1. Первое приложение в списке инициативы Google "Цифровое благополучие" называется Unlock Clock. Оно отслеживает, сколько раз за день был разблокирован экран. Каждый раз, когда пользователь снимает блокировку с телефона, на дисплее большим белым шрифтом высвечивается цифра, обозначающая, сколько раз смартфон уже был разблокирован. Цифра высвечивается дважды: сразу после введения кода разблокировки и при переходе на главный экран.

2. Приложение Post Box отслеживает, как пользователь читает уведомления, не снимая смартфон с блокировки. Вместо того, чтобы уведомления приходили раз за разом, приложение накапливает оповещения от разных сервисов и высылает их единовременно в установленное время суток. Уведомления возможно настроить: они могут приходить от одного до четырех раз в сутки; помимо этого, работу приложения можно приостановить в экстренных или особо важных случаях, когда необходимо быть на связи.

3. В приложении We Flip можно создавать группу, члены которой соревнуются, кто дольше всего не пользовался смартфоном. Приложение создали, чтобы при совместном времяпрепровождении люди могли концентрироваться друг на друге, а не на своих гаджетах. Пользователи одновременно подключаются к сервису и блокируют свои смартфоны. Таймер отслеживает, кто первым воспользовался девайсом и как долго это продолжалось.

4. Благодаря приложению Paper Phone пользователи могут выбрать программы, которыми активно пользуются в течение дня, а затем распечатать всю важную информацию из этих сервисов на листе бумаги, который можно носить с собой. Можно выбрать несколько человек из списка контактов, адреса или электронная почта которых понадобятся; схему проезда до определенного места; ежедневный урок по изучению иностранного языка из соответствующего приложения; кроссворд, который можно разгадывать во время долгой поездки.

5. Приложение Desert Island предлагает пользователям выбрать несколько самых используемых программ, например, Gmail, камеру и календарь, а затем заблокировать доступ ко всем остальным приложениям на телефоне. Когда бы пользователь ни разблокировал смартфон, все, что можно увидеть – это минималистический белый экран с тремя приложениями, которые были помечены как самые важные.

6. Похожее приложение Morph позволяет пользователям группировать приложения, необходимые в конкретное время суток или день недели. Возможно выбрать несколько сервисов, доступ к которым будет открыт во время рабочего дня, а другая группа программ будет работать только во время выходных. Есть возможность настроить смену групп приложений, определив время, когда они будут меняться, так что потом это происходит автоматически на протяжении дня. Если пользователи захотят попробовать создать собственные экспериментальные приложения, направленные на обеспечение "цифрового благополучия", то Google дает им такую возможность: на сайте размещена основная информация о проекте; также пользователи могут разместить собственные проекты на всеобщее обозрение. "Чем больше людей участвует в этой инициативе, тем больше мы соберем информации о том, какие приложения стоит создавать", - говорится на сайте инициативы Google "Цифровое благополучие".

Насколько серьезные масштабы имеет зависимость от смартфонов? Дети обычно получают свои первые смартфоны уже в десять лет и становятся все более и более зависимыми от них. Крайне тревожащее исследование университета Кореи предполагает, что зависимость от современных технологий влияет на развитие мозга подростка. В работе раскрывается склонность подростков к психическим заболеваниям, таким как депрессия и повышенная тревожность, из-за их зависимости от смартфонов. Другие исследования показывают, что люди настолько зависимы от своих гаджетов, что спокойно нарушают все правила офлайн-этикета.

Исследователи из компании iPass - крупнейшей в мире WiFi-сети – опросили более 1700 человек в США и Европе об их привычках, предпочтениях и ожиданиях, связанных с использованием интернета. Результаты опроса показали совсем неуместные ситуации, в которых пользователи стремились "проверить" смартфон и посмотреть, нет ли новых уведомлений: во время полового акта (7%), в туалете (72%) и на похоронах (11%).

Две трети опрошенных испытывают тревогу и беспокойство, когда у них нет подключения к интернету. 61% респондентов указали, что от интернета невозможно отказаться, при этом 58% не может отказаться от секса, 42% - от фастфуда, 41% - от курения, 33% - от алкоголя, 31% - от наркотиков. Четверть опрошенных даже заявили, что отказались бы от принятия душа или ванны в пользу интернета, а 19% отметили, что что предпочитают интернет живому общению.

12735 просмотров