Вестник Кавказа

Интриги супервторника

Интриги супервторника
© Фото: Белый дом

По итогам американского супервторника, когда первичные выборы прошли одновременно в 14 штата,. лидеры предвыборной гонки демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп укрепили свои позиции: оба кандидата одержали победу в семи штатах, в том числе, в нескольких ключевых регионах. Однако вчера 70 представители Республиканской партии США подписали открытое письмо против кандидата от своей партии. Они опасаются, что в случае избрания Дональда Трампа на президентский пост безопасность США окажется под угрозой.

"В Америке происходят удивительные вещи. Руководство Республиканской партии готово уничтожить партию, только ради того, чтобы не победил Трамп. Уже идет разговор о том, что основные спонсоры кандидатов-республиканцев, в случае если Трамп станет официальным кандидатом от республиканцев, начнут свои деньги отдавать Хилари Клинтон. Партия находится на грани развала", - считает американист Михаил Таратута.

Он прогнозирует, что Трамп не сможет стать президентом США: "Он, скорее всего, будет номинирован, но придумают что-то такое, что не позволит Трампу занять высший государственный пост. Лидер лидер сенатского большинства Конгресса США, республиканец Митч Макконнелл уже готовит сенаторов к жизни при Клинтон следующие четыре года. Это уже достояние абсолютной гласности. В Лос-Анджелесе идут айные совещания среди основных спонсоров Республиканской партии о том, что надо передать деньги демократам, в случае если Трамп все-таки будет номинирован. То есть признаки того, что они просто уничтожат партию ради того, чтобы Трамп не стал президентом".

В такой ситуации, по мнению Таратуты, "Трамп, безусловно, пойдет независимым кандидатом. Но едва ли он наберет достаточное количество голосов, поэтому победа достанется Клинтон, если, конечно, ФБР ее не остановит. А последнее вполне вероятно. Были утечки, что если министерство юстиции не предъявит ей обвинения по материалам, которые собрало ФБР, то оно устроит утечку информации, что разрушит кампанию Клинтон также эффективно, как если бы это были официальные обвинения".

11885 просмотров