Вестник Кавказа

Гайдар шагает впереди

Гайдар шагает впереди
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Москве начнет работу ежегодный Гайдаровский форум, считающийся первой в мире площадкой, на базе которой теоретики взаимодействуют с практиками. С основным докладом на форуме выступит премьер Дмитрий Медведев.

По словам ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимира Мау, форум представляет собой сплав практикующих экономистов и практикующих политиков, тех, что непосредственно взаимодействует в вопросах формирования моделей понимания экономической политики.
Форум продлится четыре дня. Первый будет посвящен глобальным проблемам и макроэкономике. Второй – отраслевой региональной политике. Третий – социальной политике. Четвертый – молодежной политике.

Как заявил один из инициаторов форума, экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, "форум будет посвящен проблематике, связанной с посткризисным развитием мира, включая и Россию. Мы хотим понять главные тенденции развития мира и определиться с тем, что происходит в России, с нашими внутренними проблемами, и найти решения на среднесрочный и долгосрочный период. Когда мы говорим «посткризисный мир», то мы имеем в виду, что контуры экономической и социальной политики после этого кризиса будут другими. Мы стоим перед тем, что мир пытается определить контуры новой экономики мира и правила регулирования".

По словам Кудрина, в рамках российской тематики эксперты рассмотрят проблему регионов: "У нас большая секция, она называется DoingBusiness, мы будем как раз в первую очередь рассматривать примеры регионов. В этой секции собираются участвовать председатель парламента Сергей Нарышкин и главы регионов. Пройдет два крупных региональных стола – Томской области и Татарстана, на их примере которых будут рассматриваться проблемы развития регионов. Губернаторы, представители регионов будут участвовать во многих пленарных заседаниях".

На форум приедут больше тысяч участников. "Нам приходится ограничивать посещение половины первого дня пленарного заседания, на котором выступит председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев с основным докладом. Кроме того, у нас больше 300 человек иностранных участников, около 8 представителей правительства в лице министров и вице-премьеров, включая Шувалова, Голодец, Улюкаева, Силуанова и других министров", - заявил Кудрин.

Он назвал форум попыткой всеобъемлюще обсудить проблемы мировой экономики и России. "Нам есть, с кем обсуждать, и очень представительный состав нами готовился таким образом, чтобы мы могли обсуждать любые проблемы с абсолютно адекватным составом экспертов, политиков, экономистов и представителей предпринимательского сообщества", - сказал Кудрин.

 

9425 просмотров