Вестник Кавказа

Февральские тезисы Велаяти

На встрече с советником верховного лидера Ирана по международным делам Али Акбаром Велаяти в Москве помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва согласна на полноправное членство Ирана в Шанхайской организации сотрудничества, сообщает Iran.ru. (Иран имеет статус наблюдателя в ШОС с 2005 года, и представил свой официальный запрос о полноправном членстве в прошлом году). Ушаков называл важной региональную позицию Ирана, заявив, что "Россия использует весь свой потенциал для расширения двусторонних, региональных и многосторонних отношений с Ираном и поддерживает полное членство Ирана в Шанхайском блоке".

Между тем сам Велаяти взглянул на отношения с Москвой шире, и тезисно изложил приоритеты постсанкционного Ирана:

Первое. Конец ядерных переговоров Ирана с группой «5+1» - один из важных моментов в истории Ирана. Помощь России для Тегерана была очень ценной, что является базой для более широкого сотрудничества. 

Второе. Иран в период 12-летних санкций понес большой ущерб, но со снятием санкций созданы возможности для развития экономики страны. 

Третье. Западу, в частности США, Тегеран не может доверять, поэтому будет создавать экономику с опорой на внутренние силы.

Четвертое. Тем не менее Иран выступает за пересмотр отношений с Западом в экономике для использования финансовых, инфраструктурных проектов и формирования рынка труда. "Но даже если мы будем расширять наши экономические отношения, в политической сфере разногласия у нас остаются", - заметил Велаясти.

Пятое. Тегеран собирается развивать региональное сотрудничество, в том числе взаимодействие с Россией. 

Шестое. Тегеран и Москва должный развивать экономические отношения и не видеть друг в друге конкурентов в сфере энергетики. Иран, Россия, Ирак в плане взаимодействия на энергетическом рынке должны интенсифицировать консультации.

Седьмое. Иран, как и Россия, пытается снизить свою зависимость от экономических мировых глобальных организаций. "Тегеран и Москва не должны допустить, чтобы эти организации использовались в качестве инструмента для реализации западных интересов. Поэтому мы должны прикладывать усилия к тому, чтобы через расширение двустороннего сотрудничества и контакты в рамках независимых организаций обеспечить полноценное участие в них Ирана, что создаст атмосферу маневра", заявил Велаяти.

Он выразил уверенность, что период доминирования США в мире закончился, и теперь Иран и Россия могут через сотрудничество способствовать созданию более справедливой системы в мире.

15125 просмотров