Вестник Кавказа

Ереван в тисках геополитических полюсов (первый раунд борьбы)

Сусанна Петросян, Ереван
Ереван в тисках геополитических полюсов (первый раунд борьбы)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заявление Сержа Саргсяна о намерении Еревана присоединиться к Таможенному союзу (ТС) не поставило точку в геополитических процессах вокруг Армении. Там продолжаются дискуссии о выборе пути развития и целесообразности вступления в ТС. Наряду с оценкой ряда крупных производителей о том, что Армении выгоднее развивать свое присутствие на российском рынке, поскольку процесс продвижения армянских товаров на европейском рынке займет несколько десятков лет, звучат жесткие заявления о том, что отсутствие общей границы со странами ТС исключает полноценное членство Армении в этой организации. Кроме того, Армения автоматически оказывается завязана на Россию с ее "гибридной" политической системой и «откровенно авторитарные» Белоруссию и Казахстан.

По мнению директора Института Кавказа Александра Искандаряна, в действительности Армения не может реально вступить в ТС и отсутствие границ это не самая главная проблема: "ТС кроился под Казахстан и Россию, а все, что им нужно, противоречит тому, что необходимо Армении. В частности, Казахстан и Россия производят и экспортируют энергоносители, Армения их импортирует. Кроме того, между странами ТС и Арменией не только нет границ, но и между ними лежит не пустая территория, а Грузия, являющаяся очень специфической страной для России. Более того, это же тысячи страниц текстов, которые годами прорабатывались. И все эти нормативные акты нельзя так просто взять и применить к Армении".

В центре внимания продолжает оставаться вопрос о возможности совмещения членства Армении в ТС и парафирования соглашения об ассоциации в рамках программы ЕС "Восточное партнерство". Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле уже заявил, что на фоне заявления Армении о присоединении к ТС сложно представить парафирование с Арменией соглашения об Ассоциации 29 ноября в Вильнюсе. По его словам, судя по имеющейся информации, вопрос о совместимости обязательств по ТС и зоне свободной торговли ЕС является спорным. "Например, вы не можете одновременно снизить таможенные ставки, как это предусмотрено Соглашением о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, и поднять их в результате членства в Таможенном союзе", - отмечает Фюле. Исключена также возможность парафирования Арменией второго документа - Соглашения об ассоциации. "Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями Соглашения об ассоциации. Мы не можем разделить два этих важнейших составляющих соглашения", - объяснят Фюле.

Однако исходя из того, что геополитическая борьба между Россией и Западом за влияние на постсоветском пространстве не прекратиться из-за решения Еревана вступить в ТС, а Армения не просто так была включена в программу "Восточное партнерство", можно прогнозировать, что европейцы попытаются найти другой вариант решения возникшей проблемы. В частности, в будущем нельзя исключать создание нового документа для Армении.

Маленькая страна с многочисленными проблемами в сфере экономики, непрекращающейся миграцией, имеющая конфликт с Азербайджаном и проблемные отношения с соседней Турцией, оказалась втянута в разборку двух ведущих центров политической силы - России и Запада. В первом раунде борьбы победу одержала Москва, в руках которой находится наибольшее число козырей, начиная от обеспечения безопасности Армении и монопольных поставок газа и заканчивая наличием в России миллиона армянских мигрантов. Причем объемы перечисленных мигрантами в Армению трансфертов приближаются к двум миллиардам в год. ЕС же, да и вообще Запад в целом, как показывает 20-летний опыт независимости Армении, ни разу так и не интересовался проблемами безопасности Армении. Эксперт Фонда стратегических исследований Франции Кайц Минасян отмечает, что главное для Армении - не свобода, не экономическое развитие, а именно безопасность: "Мир должен знать, что главной проблемой и обеспокоенностью властей Армении, оппозиции, диаспоры, всего народа является укрепление безопасности. Когда Россия дает тебе гарантии безопасности, а другие сверхдержавы - нет, то понятно и не следует удивляться тому, что Армения решила стать членом ТС".
Продолжение следует

10120 просмотров