Вестник Кавказа

Добыча нефти в Казахстане находится на подъеме

International Business Times

Производство на территории нефтяного месторождения Кашаган, находящееся в казахской акватории Каспийского моря, должно достигнуть установленного уровня к концу года, сообщила компания-оператор месторождения. По мнению экономистов Организации стран экспортеров нефти, Казахстан производил около 1,38 млн баррелей нефти в день в прошлом году. Основная доля роста производства приходится на Кашаган.

North Caspian Operating Co., совместное предприятие, работающее на гигантском месторождение нефти в казахстанских водах Каспийского моря, подтвердила UPI, что производство на Кашагане стабильно держится на уровне 160 тысяч баррелей в день. Ожидается, что добыча увеличится до 180 тысяч баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

После того, как вторичные методы производства были оптимизированы для повышения давления в месторождении, представитель NCOC сказал, что первый этап производства на Кашагане, как ожидается, достигнет производственной мощности в 370 тысяч баррелей в сутки к концу 2017 года.

Добыча на Кашагане, где содержится приблизительно 16 миллиардов баррелей нефти, была остановлена вследствие разрыва газопровода в октябре 2013 года, менее чем через месяц после того, как началась. Операции на месторождении были возобновлены в сентябре, и по сообщению консорциума, к октябрю первая партия нефти была обработана и готова для экспорта.

Совместное предприятие заявило, что после восстановления добычи на Кашагане в конце 2016 года было произведено более 7 млн баррелей нефти и сверхлегкого сорта нефти, так называемого конденсата. Большая часть произведенной нефти была экспортирована на внешний рынок.

Казахстан - одна из стран, не входящих в ОПЕК, которая обязалась соблюдать соглашение, направленное на уменьшение переизбытка нефти на рынке, спровоцировавшего падение нефтяных цен в прошлом году. В октябре ОПЕК заявила, что цены на нефть марки Brent оказались под давлением частично из-за увеличения производства в России и на гигантском нефтяном месторождении Казахстана Кашагане.

11400 просмотров