Вестник Кавказа

Дни Азербайджана в Израиле

Пётр Люкимсон, Израиль
Дни Азербайджана в Израиле
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера в израильском городе Кирьят-Экроне стартовали Дни Азербайджана, организованные по инициативе Ассоциации Азербайджан-Израиль («АзИз») при поддержке Фонда Гейдара Алиева и международного фонда горских евреев СТМЕГИ.

"Дни Азербайджана в Израиле - не первый и, разумеется, далеко не последний шаг, который мы предпринимаем для того, чтобы поближе познакомить израильтян со страной нашего исхода, его историей и культурой, а заодно и той сложной политической ситуацией, в которой сегодня находится Азербайджан. Последнее крайне важно, так как многие граждане Израиля представляют себе эту ситуацию и, прежде всего, суть конфликта вокруг Нагорного Карабаха в искаженном свете – в том числе, нередко и благодаря необъективности и односторонности работы ряда важнейших СМИ Израиля. Все это и определило наш подход к проведению нынешних Дней Азербайджана – мы решили совместить в рамках каждого отдельного мероприятия и культурную, и образовательную программы. Таким образом, знакомство с азербайджанской музыкой, танцами, литературой сопровождается экспозицией передвижной выставки «Справедливость для Ходжалы», а также лекциями и выступлениями, рассказывающими об истории становления азербайджанской государственности, еврейской общины Азербайджана и, само собой, об истории карабахского конфликта", - рассказал «Вестнику Кавказа» гендиректор "АзИз" Лев Спивак.

На открытии Дней Азербайджана выступил мэр в Кирьят-Экроне Арье Хадад, не скрывавший, что представленные на выставке «Справедливость для Ходжалы» фотографии повергли его в состояние шока: "Наверное, правильнее было бы сейчас говорить о важности наведения мостов между нашими народами, о том, как это прекрасно, что мы празднуем Дни Азербайджана в нашем городе. Но после увиденного мне хочется говорить о другом… Вот мы все вроде бы считаем себя вполне образованными и информированными людьми. Мы следим за происходящим по интернету и абсолютно уверены в своей осведомленности. И вдруг понимаешь, что в истории ХХ века были страшные события, о которых ты ничего раньше не знал; о которых почему-то кто-то решил умолчать. И вот это как раз и поражает больше всего. Невозможно смотреть на эти фотографии, не испытывая боли и сострадания к жертвам злодеяния, совершенного в Ходжалах. Мы обязаны знать и помнить о том, что там произошло. Мир обязан об этом знать!".

Перед собравшимися со страстным и одновременно необычайно информативным докладом о ходжалинской трагедии выступил член правления «АзИз» политолог Арье Гут. Не меньший интерес вызвал доклад директора Азербайджанского культурного центра Егяны Сальман, посвященный истории первого правительства Азербайджанской демократической республики в 1918-1920 годах и роли евреев в этом правительстве.
Поднятые в докладах Гута и Сальман темы и проблемы получили неожиданное продолжение в выступлении уроженки Кубы Батсион Абрамовой, вернувшейся к тем трагическим событиям, которые произошли в этом городе в далеком 1920 году, когда жертвами устроенной в городе дашнаками и большевиками резни стали как азербайджанцы, так и евреи. Отметила Абрамова в своем выступлении и то, что азербайджанцы всегда жили в мире и дружбе со своими еврейскими соседями, и горские евреи Азербайджана, не в пример своим соплеменникам из других республик бывшего СССР, имели возможность сохранять и развивать свою самобытную культуру, будучи при этом носителями и преданными поклонниками азербайджанской культуры.

Подтверждением последнего тезиса стало выступление Сатара Агарунова – уроженца Кубы, горского еврея, который, живя в Израиле, продолжает писать стихи на азербайджанском языке. Одним из главных мотивов своей поэзии он называет любовь к Азербайджану, к его земле и богатейшему духовному наследию.

Надо заметить, что сегодня в Израиле существует целая плеяда литераторов -горских евреев, пишущих на азербайджанском языке, являющихся членами израильского отделения Союза писателей Азербайджана и сохраняющих связь со страной исхода. Часть из них, как предполагается, станут участниками других мероприятий, запланированных в рамках Дней Азербайджана.
Значительную часть культурной программы Дней Азербайджана составят выступления молодых певцов и танцоров, выросших в Израиле, но считающих для себя родным азербайджанский язык и прекрасно знакомых как с классической, так и современной азербайджанской музыкой. На том же вечере в Кирьят-Экроне певцы Томер Алиев и Орли Абрамова впервые исполнили несколько известных азербайджанских песен на иврите, что с восторгом было воспринято зрителями и заодно продемонстрировало близость музыкальных культур двух народов.

Дни Азербайджана в Израиле продлятся до отмечаемого 18 октября Дня независимости Азербайджана. Лев Спивак обещает, что израильтян ждет еще немало сюрпризов. Одним из таких сюрпризов стала прямая трансляция торжественного открытия Дней Азербайджана в Кирьят-Экроне в интернете по интерактивному телевидению Аксакал.тв. С видеозаписью праздника можно ознакомиться здесь: Дни Азербайджана в Израиле.

11310 просмотров