ТРАГЕДИЯ КАХИ КАЛАДЗЕ И ГРУЗИИ

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Месяц назад сборная Грузии по футболу проиграла чемпионам мира, Италии 2:0. Счет, конечно, не катастрофический, да и обыграть (или хотя бы сыграть на равных) с «Скуадра адзура» («Синяя эскадра») не многим по силам, однако этот матч навсегда запомнится грузинским болельщикам. В первую очередь тем, что их любимец, бессменный капитан национальной сборной, кумир детворы и молодых футболистов, защитник легендарного итальянского «Милана», Кахи Каладзе забил два гола в собственные ворота.

Многие считают, что тем самым поставлена точка в его фантастической футбольной карьере, вершиной которой стала победа в Лиге Чемпионов в составе гранда Европейского футбола. Причем в самой Италии многие признают, что грузинский защитник внес в ту феерическую победу значительный вклад, что давало ему право после триумфа 22 мая 2007 года, торжественно поднять Кубок чемпионов вместе с великим капитаном «Милана» Паоло Мальдини.

Своим становлением в качестве футболиста мирового уровня Кахи Каладзе, в первую очередь, обязан киевскому «Динамо». В Грузии 1990-х, только вышедшей из гражданской войны, а также войн в Южной Осетии и Абхазии, у него не было и быть не могло таких возможностей. В 2001 году преступники похитили в Тбилиси его брата и, отчаявшись получить выкуп в 350 тысяч долларов, убили. С 2007 года Кахи Каладзе занялся бизнесом и основал в Грузии холдинг «Кала-Капитал», рассчитывая на привлечение многомиллионных инвестиций. Но в результате августовской войны и мирового финансового кризиса это начинание также завершилось полным крахом.

Между тем национальная сборная Грузии в последние годы не показывает того футбола, а значит и тех результатов, которых от нее ждали болельщики. Причем многие признают, что со времени обретения независимости грузинский футбол явно деградирует и ситуация не улучшается даже несмотря на огромные финансовые вливания Федерации Футбола и грузинских властей. Последних упрекнуть не в чем – президент Шеварднадзе установил для футбола беспрецедентные налоговые льготы, а Саакашвили реконструировал главный стадион страны и превратил его в арену европейского уровня.

В стране много спорят о причинах беспрерывных поражений футбольной сборной, но лишь некоторые для установления причин нынешних неудач призывают обратить внимание на предпосылки прошлых успехов. В советское время грузинский футбол подарил миру нескольких игроков экстра-класса, которыми могла бы гордиться любая, даже самая «футбольная» страна. Хотя бы та же Италия. Достаточно назвать Михаила Месхи, Давида Кипиани и Александра Чивадзе. Но тогда грузинский футбол опирался на ресурсную базу огромной страны. Причем ресурсы, необходимые для развития футбола и его поддержания на должном уровне, не исчерпываются финансами.

В нынешних же условиях, говорят аналитики, у небольшого независимого государства нет и быть не может таких ресурсов. После поражения в матче со сборной Италии, грузинское телевидение показало все матчи легендарного тбилисского «Динамо» в турнире Кубка обладателей Европейских Кубков 1980-1981 годов, который завершился исторической победой в финальном матче над «Карл Цейсом» со счетом 2:1. Первый мяч в ворота немецких футболистов забил осетин Владимир Гуцаев, а второй, победный, – уроженец Абхазии Виталий Дараселия.
19575 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.