Вестник Кавказа

РОССИЙСКИЕ ГРУЗИНЫ ПРОТИВ МИТИНГОВ

Мария Сидельникова
9 апреля, в день массовых акций протеста в Тбилиси, «Союз грузин России» обнародовал свою позицию по злободневным для Грузии вопросам.
В пресс-центре газеты «Аргументы и факты» президент этой общественной общероссийской организации Михаил Хубутия поблагодарил российские СМИ, которые в последнее время «правильно доносили информацию», и пожурил грузинские медиа, которые, по его мнению, «часто приклеивают российские ярлыки» к происходящему в Грузии. «На сегодняшний день ни один человек на свете не может сказать, что Россия и представители каких-то организаций имеют отношение к митингам, - пояснил свою позицию Хубутия. – Мы, россияне, считаем, что вне Грузии митингов быть не должно. Разумеется, мы можем морально поддерживать их отсюда, но это приведет к обратному эффекту».
«Не в первый раз в Тбилиси проходят митинги, предыдущие закончились практически ничем. А давайте, представим, что Саакашвили уйдет в отставку. Мы должны понять, кто займет его место. Я не защищаю его или его власть. Важнее глобальная политика, необходимо поменять вектор движения», - убежден Хубутия.
Вместе с тем лидер грузинской диаспоры высказал предположение, что «с господином Саакашвили и его окружением российская власть никогда общаться не будет». Однако и «карманная оппозиция», по мнению Хубутии, «не имеет ничего кроме прозападных лозунгов»: «Ни от одного представителя оппозиции я не услышал новой, нормальной программы, где речь идет о жизни простых грузин».
Здесь стоит сказать, что «Союз грузин России» - практически аполитичная организация. «Она занимается взаимопроникновением двух культур, - подчеркнул Михаил Хубутия. - Мы стараемся напомнить россиянам о грузинской культуре, которая всегда была связана с русской культурой. На наш взгляд, они не разделимы». При содействии «Союза грузин в России» в Тбилиси был организован концерт Иосифа Кобзона, футбольный матч между ветеранами сборной Грузии и России, в котором принимал участие Юрий Лужков.
Вспомнил Михаил Хубутия и о самом массовом мероприятии грузинской диаспоры этого года - внеочередном съезде «Союза грузин в России». По его словам, тбилисское руководство было неверно информировано о происходившем: «Зал, в котором проходил съезд, был заполнен до отказа, еще 160 студентов смотрели прямую трансляцию из зала в фойе. А потом передавали, что на нем практически никого не было. Президент Грузии лично слышал, что большинство участников было приглашено из Краснодара».
По итогам внеочередного съезда были приняты обращения к президентам России и Грузии, в которых грузинская диаспора просила лидеров государств о скорейшем разрешении визовых проблем, отмене эмбарго на грузинскую продукцию и создании торгового представительства Грузии в России. «Резонанс со стороны президента РФ уже есть. Недавно нам сообщили, что хотят помочь в организации культурно-информационного центра в Москве, вплоть до того, что были даны все команды и подыскиваются помещения для этого центра. Что касается обращений к президенту Грузии, то (наверное, это связано с цейтнотом) никакой реакции пока нет», - посетовал Хубутия.

16575 просмотров