Вестник Кавказа

В СКФО запускают инновационный кластер

Муса Мусаев, Дагестан
В Дагестане создается инновационный кластер по внедрению современных технологии и изобретений местных специалистов в хозяйственный оборот. В процесс буду вовлечены десятки организаций, обладающих инновационной инфраструктурой, оказывающих экспертные услуги по подготовке бизнес-планов, сопроводительных документов, предоставляющих финансовую помощь. Их деятельность координирует созданный год назад Северокавказский инжиниринговый центр (См. ВК http://www.vestikavkaza.ru/articles/ekonomika/projekt/33372.html).

По словам генерального директора Дагестанского агентства развития инновационного предпринимательства Мусрутдина Меджидова, «организаций, фондов, институтов, инвестирующих в инновационную деятельность более чем достаточно. Но для получения средств нужно соблюдать уровень и качество предъявляемых ими требований. Для этого необходимо обладать опытом построения технологического бизнеса. А он, как правило, у дагестанских изобретателей совершенно отсутствует».

Чтобы обеспечить массовое внедрение изобретений в производство Меджидов с партнерами работает над созданием регионального инфраструктурного инновационного кластера. Его презентация пройдет 27 мая на Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса СКФО» в Кисловодске. Туда придут полпред президента в СКФО Александр Хлопонин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, генеральный директор Фонда содействия малых форм предприятий в НТС Сергей Поляков, другие чиновники и представители бизнес сообщества, занимающиеся инновационной деятельностью.

Сейчас Северокавказский инжиниринговый центр (СКИЦ) объединяет организации, обладающие инновационной инфраструктурой, в одну партнерскую сеть, кластер. Пока туда входит 12 организаций, заинтересованных в получении конечного продукта:
Инновационный союз РФ представляет интересы кластера в органах государственной власти;
Фонд содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере финансирует проект;
НПК «Русская радиоэлектроника» имеет возможность внедрения инновационных проектов в области механики от идеи до серийного производства;
Дагестанский госуниверситет будет проводить исследовательские разработки, испытания, изготовления опытных образцов, в частности в области химии, биологии, информационных технологий, энергоэффективности;
Дагестанская Государственная сельскохозяйственная академия начнет исследовательские разработки, изготовление опытных образцов в области сельскохозяйственного машиностроения, удобрений, химикатов, агрономии;
А технопарк «Телемеханика» в Нальчике, Агентство инновационной и инвестиционной деятельности Чечни и Торгово-промышленная палата Северной Осетии будут осуществлять интеграцию и трансферт высоких технологий на территории СКФО.

Вскоре будет заключено соглашение с Российской венчурной компанией и с «Роснано», которые смогут обеспечить изобретения экспертизой, кадровыми административными, финансовыми ресурсами и экспериментальной базой. Качественно новый подход к привлечению инвестиций для реализации новых разработок в Дагестане уже повлек за собой всплеск инновационной активности.
Продолжение следует
20715 просмотров