Вестник Кавказа

Малый и средний бизнес в Чечне

Тимур Уцаев, Грозный
В 2011 году руководство Чечни намерено продолжить политику поддержки малого бизнеса. По мнению Рамзана Кадырова, в борьбе с безработицей больше внимания необходимо уделить развитию предпринимательства: "Приоритеты должны отдаваться проектам, направленным на создание рабочих мест, конкурентоспособных, рентабельных производств". На развитие предпринимательства в этом году предусмотрено свыше 600 млн рублей. По словам министра финансов Эли Исаева, из местного бюджета на эти цели будет выделено 170 млн рублей, федерального - около 500 млн рублей. Развивать это направление помогут серьезные преференции в части налоговых льгот. Мы будем выезжать в районы, определять земельные участки с актуализированной кадастровой съемкой, выявлять имущество, которое попадает под налогообложение. Главам районов предстоит большая работа по раскрытию налогового потенциала в городах и районах республики. Физические лица, занимающиеся предпринимательством, должны встать на учет в налоговые органы и платить налоги", - сказал Исаев.

Сегодня в Чечне зарегистрировано около 7 тыс. юридических лиц и более 35 тыс. индивидуальных предпринимателей. Комитет правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству разработал программу поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы, в которой речь идет о создании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, финансовой поддержке, научно-методическом и кадровом обеспечении. По словам председателя комитета Нурмагомеда Арсамбаева, при реализации мероприятий программы приоритеты будут отдаваться субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций: "Мы планируем, создание бизнес-инкубаторов инновационного типа, где акцент будет сделан на предпринимателях с новыми идеями и инновационными технологиями".

Кроме того, Чечня выиграла грант на развитие малого бизнеса. Комитет правительства ЧР стал одним из победителей Всероссийского конкурса по развитию гарантийных фондов субъектов РФ. По итогам конкурса федеральный центр выделит республике на поддержку начинающих бизнесменов 70 млн рублей. Гарантийный фонд поддержки малого бизнеса был создан в апреле прошлого года, из местного бюджета на его поддержку было выделено 30 млн рублей. Фонд будет гарантировать банкам 70% от суммы кредита, запрашиваемой предпринимателем. По остальной сумме начинающий бизнесмен должен будет внести залог. "Предприниматели в основной своей массе не имеют возможности представить в банки необходимый залог, который требуют банкиры для получения кредита. Теперь гарантийный фонд выступит для бизнесменов гарантом", - отмечают в комитете по малому бизнесу и предпринимательству.

Тем временем чеченские вузы собираются продвигать своих научные исследовательские разработки в реальные секторы экономики. Ученый Магомед Минцаев подчеркивает, что в связи с принятием новых законов у вузов появились для этого большие возможности. В частности, несколько федеральных законов способствует развитию инновационной инфраструктуры при образовательных учреждениях, включая малые инновационные предпринимательства. Действие законов рассчитано на 2010-2012 годы, заложено 10 млрд рублей. Федеральный закон 217 позволяет ученым в качестве учредителей вступать в хозяйственные общества. Как говорят эксперты, это важный шаг для продвижения научных исследовательских разработок в экономику. Уже открыто четыре совместных предприятия, в которых Грозненский государственный нефтяной институт является соучредителем, тое есть отвечает за научно-исследовательские разработки, а компаньоны - за дальнейшее продвижение товара. "Отрадно, что Грозненский государственный нефтяной институт, в числе 56 российских вузов, вошел в списки отобранных учебных заведений. Предложенная нами программа развития получила одобрение. Таким образом, в ее рамках 120 млн руб. заложены на объекты инновационной структуры. Это технопарковвая зона, бизнес - инкубаторы, то есть те объекты, которые обслуживают процесс внедрения от научно-технического отчета до реального внедрения в сектора экономики. Мы должны показать качественное внедрение, которое должно отразиться в развитии экономики", - рассказал Магомед Минцаев.

Программу экономической реабилитации населения республики в новом году продолжит гуманитарная организация Международный Комитет Красного Креста. В основном программа МККК рассчитана на жителей сел и высокогорных населенных пунктов. По словам сотрудников организации, принимая во внимание, что экономическая ситуация на Северном Кавказе, улучшается Красный Крест переключился на программы микроэкономических проектов для малообеспеченных семей, пострадавших от конфликтов в Чечне, Ингушетии и Дагестане. Программы МККК в Чечне позволяют начать собственное небольшое дело в области сельского хозяйства, ремесел, животноводства или торговли, для того чтобы увеличить доход и улучшить положение семьи. С начала 2010 года реализовано около трех сот проектов различной направленности. На сегодняшний день еще 178 проектов находится на стадии обеспечения оборудованием и расходными материалами.
26380 просмотров