Вестник Кавказа

В Казахстане продлен карантин

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
В Казахстане продлен карантин

Власти Казахстана продлили карантин, связанный с пандемией короновируса, с 20 июля по 2 августа, пообещав выплатить тем, кто лишился дохода по 42 500 тенге (около 100 долларов). Эксперты Всемирной организации здравоохранения едут в Казахстан для изучения ситуации с COVID-1. Ранее посольство Китая в Казахстане опубликовало заявление о распространении неизвестного вируса, уровень смертности от которого значительно выше, чем от коронавируса. См. «ВК» В Казахстане отрицают вспышку ”неизвестной пневмонии”.  В Минздраве республики сообщили, что причиной заражений стала «внебольничная пневмония». Ситуация усугубляется дефицитом лекарств и аппаратов ИВЛ.

Объявленный правительством в начале июля локдаун продлен с 20 июля до 2 августа. «Для дальнейшей стабилизации эпидемиологической обстановки принято решение о продлении ограничительных мер в республике еще на две недели. Об этом сообщается на странице премьер-министра республики Аскара Мамина в социальной сети Facebook. Напомним, что с 5 июля ограничения ввели на 14 дней. Однако число зараженных коронавирусом и «внебольничной пневмонией» стало резко расти. За минувшие сутки зарегистрировано 1759 новых случаев заболевания, сообщает Минздрав Казахстана. Общее число заражений коронавирусом в республике превышает 63,5 тыс., число выздоровевших пациентов превышает 38 тысяч. В стране зафиксировано 396 случаев смерти от коронавируса. В эту статистику не входят умершие с положительным тестом на COVID-19. Причиной смерти указали другие болезни. Таких более 100 человек. Не значатся в статистике и скончавшиеся от тяжелой пневмонии. Руководитель программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан считает, что «скорее всего, это тот же COVID-19».

С выводами представители ВОЗ не спешат. В республике ожидают представительную миссии международной организации, которой предстоит выяснить причины роста заболевших пневмонией. Об этом сообщила глава представительства ВОЗ в Казахстане Кэролайн Кларинваль. «Да, с начала июня увеличилось количество случаев пневмонии, и нам поручили разобраться в ситуации. Министерство здравоохранения тоже этим занимается. Эти сообщения привлекли большое внимание СМИ, но мы, прежде чем делать выводы, должны собрать данные и проанализировать их», - сказала Кларинваль в интервью сайту ООН.

А пока в республике вновь закрыты предприятия общепита, сферы обслуживания, остановлен весь транспорт. Люди вновь теряют работу. Все нуждающиеся казахстанцы в июле из-за локдауна получат соцвыплату в 42500 тенге, написал президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter.

В конце июня министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов говорил, что после того, как казахстанцам выплатили социальное пособие в 42 500 тенге по потере дохода в связи с режимом чрезвычайного положения, в Казахстане встал вопрос устойчивости государственного фонда социального страхования. Поэтому подобные выплаты гражданам больше не планируются.

А 5 июля министерство труда и соцзащиты населения, опровергая информацию о том, что Казахстан в период усиления карантина выплатит гражданам по 75 тысяч тенге, заявляло: «В настоящее время действует усиление ограничительных мер. В этой связи нет законодательных оснований для осуществления выплат».

Соцвыплата в размере 42 500 тенге выплачивалась казахстацам в течение двух месяцев весной – в период действия ЧП. Ее назначали в связи с сокращением доходов населения. Выплату, по данным Минтруда, получили порядка 4,5 млн граждан за первый месяц режима ЧП. И свыше 2 млн граждан – за второй.

На последнем заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев признал резкий рост заболеваемости Covid-19 и подчеркнул: «Сейчас мы на войне». Проблема усугубляется тем, что в стране дефицит лекарств, которые необходимы при лечении коронавирусной инфекции и пневмонии. Мониторинг снабжения, который запустили казахстанские волонтеры, показывает, что многие аптеки в стране не получали ряд лекарств, используемых при лечении коронавируса, больше месяца, в то время как они хранятся на складах. Токаев призвал провести расследование и привлечь к ответственности всех виновных. Ранее он уволил главу Фонда социального медицинского страхования Айбатыра Жумагулова и главу «СК-Фармация» - единого дистрибьютора лекарственных средств Берика Шарипа.

Однако спустя несколько дней ситуация с лекарствами в аптеках страны мало изменилась. Также не хватает лекарств в переполненных больницах. В реанимационных отделениях также не хватает аппаратов ИВЛ.

Несмотря на трудности, Казахстан принял решение оказать помощь соседнему Таджикистану. Нур-Султан готовится отправить в Душанбе партию аппаратов ИВЛ. Это заявление Минздрава Казахстана вызвало недовольство граждан, которые буквально кричат о неукомплектованности аппаратами ИВЛ казахстанских больниц.

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова на брифинге в среду заявила, что на оснащении казахстанских больниц аппаратами искусственной вентиляции легких это никак не скажется. «В настоящее время все страны помогают друг другу, и нашей стране оказывают гуманитарную помощь другие страны. Действительно, правительством Казахстана рассматривается вопрос об оказании гуманитарной помощи Таджикистану в виде портативных ИВЛ-аппаратов к концу года. Портативные ИВЛ используются для транспортировки пациентов в каретах скорой помощи. Они производятся отечественным производителем, который находится в Акмолинской области», - заявила Бюрабекова. По ее словам, потребность Казахстана в таких портативных ИВЛ-аппаратах составляет 680 единиц. Производитель этих аппаратов гарантировал, что сумеет обеспечить эту потребность, а также необходимый объем для оказания гуманитарной помощи.

9045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ