Вестник Кавказа

Соперничество великих держав на Южном Кавказе усиливается

Financial Times

31 октября в Грузии прошли парламентские выборы, по предварительным итогам которых, правящая партия "Грузинская мечта" получит 76 мест в парламенте и сохранит власть. Выборы принесли победу Бидзине Иванишвили, олигарху-миллиардеру, заработавшему состояние в России. Противоречивые действия его правящей партии в отношении иностранных инвестиционных проектов в Грузии беспокоят США и их союзников, пишет Financial Times в материале Great power rivalry hots up in the south Caucasus.

Итоги голосования в Грузии создают почву для усиления потенциально опасного соперничества между внешними игроками на Южном Кавказе, неспокойном в последние недели регионе, где вспыхнули боевые действия между Арменией и Азербайджаном. Грузия, как и ее соседи, находится на геополитической линии разлома между Западом и Востоком. Нестабильные политические условия в регионе, равно как и его важность в качестве маршрута транзита энергоносителей и узла между европейскими и азиатскими рынками, влияют на Китай, ЕС, Иран, Турцию, а также Россию и США.

Сейчас в центре внимания оказался Иванишвили, самый богатый человек в Грузии, заработавший свое состояние после распада Советского Союза в 1991 году. Его партия ”Грузинская мечта”, которая управляет страной с 2012 года, в минувшие выходные победила по итогам парламентских выборов. Оппозиционные партии поставили под сомнение честность выборов, которые независимые иностранные наблюдатели сочли конкурентными, несмотря на некоторые проблемы.

Теперь вопрос заключается в том, каким образом Иванишвили воспользуется победой ”Грузинской мечты”. Он занимал пост премьер-министра в 2012-2013 годах, но в настоящее время предпочитает управлять властью из-за кулис. Западные правительства и инвесторы уверены, что этом году он сыграл решающую роль в принятии двух инвестиционных решений, которые ставят под угрозу союз с США и ЕС, к которому Грузия стремилась после прозападной "революции роз" 2003 года.

Первым решением стала отмена проекта строительства глубоководного черноморского порта в Анаклии, который получил поддержку со стороны правительств США и Европы. Ранее госсекретарь США Майк Помпео, объясняя интерес Запада к проекту, говорил, что он ограничит экономическое влияние России и Китая в Грузии: ”У этих воображаемых друзей нет добрых намерений”.

Второе решение касается планируемой оптоволоконной сети, которая соединит Европу и Азию через Грузию и Азербайджан. Западные инвесторы принимают активное участие в этом проекте, который станет цифровым эквивалентом отправляющего каспийскую нефть на западные рынки нефтепровода ”Баку-Тбилиси-Джейхан”, введенного в эксплуатацию в 2006 году. 

С июля власти Грузии оказывают давление на консорциум Caucasus Online, поддерживаемый Западом, который планирует построить новую цифровую сеть. В частности, назначенный правительством менеджер теперь имеет право увольнять членов совета директоров Caucasus Online. Эти меры побудили подкомитет Палаты представителей США предложить сократить финансирование Грузии, если страна не начнет "защищать иностранный бизнес от преследований".

Из всего этого Financial Times делает вывод, что начинается новый виток конкуренции за влияние в Грузии и на Южном Кавказе в целом.

11735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ