Вестник Кавказа

Шестисторонняя платформа – надежда на стабильность для Армении

"Вестник Кавказа", Анатолийское агентство
Шестисторонняя платформа – надежда на стабильность для Армении

Сегодня во исполнение заявления президентов Владимира Путина, Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна от 11 января в Москве прошло первое заседание трехсторонней рабочей группы. Вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев, вице-премьер Армении Мгер Григорян и вице-премьер РФ Алексей Оверчук договорились создать экспертные подгруппы по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам; а также по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

Стороны решили до 2 февраля завершить формирование экспертных подгрупп и до 5 февраля провести их первые заседания. Следующее заседание трехсторонней рабочей группы также пройдет в Москве.

Одновременно сегодня эксперты говорят, что, присоединившись к региональной платформе из шести стран, Армения получит выгоду от региональных возможностей, достигнет экономической стабильности, а ее зависимость от Запада уменьшится, что также будет благоприятно для России. Как заявили эксперты Анатолийского агентства, страны региона поддержали призыв президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана присоединиться к платформе, в которую могут войти Россия, Турция, Азербайджан, Иран и Грузия и Армения. ”Платформа из шести стран станет беспроигрышным вариантом для всех. Если Армения присоединится к ней и предпримет позитивные шаги, отношения с Турцией получат новый импульс, - сказал Эрдоган. - Несомненно, выгода Еревана значительно увеличится по мере появления новых возможностей”. 

Шестисторонняя платформа внесет большой вклад в стабильность и развитие в регионе. Мухиттин Атаман, преподаватель из Университета социальных наук Анкары, сказал, что роль Турции и Азербайджана на Кавказе возросла после окончания войны в Нагорном Карабахе: ”Нет проблем сотрудничества с точки зрения политики, экономики и безопасности. Армения, у которой нет выхода к морю, проиграет, если не будет задействована в платформе из шести стран”. Выразив мнение, что армянская диаспора в течение 30 лет наносит вред Армении, Атаман сказал: ”Диаспора инструментализирует армянское государство в своих собственных целях и влияет на политику стран, в которых проживает. Диаспора в западных странах живет за счет виктимизации Армении”.

”Армения очень похожа на Израиль. В некотором смысле оккупация Карабаха была подобна оккупации Палестины. Что еще более важно, Армения - государство без четких границ, как и Израиль, - сказал эксперт. - Армения презентует себя таким образом, будто требует территорию у Азербайджана и Турции. Так она вводит себя в состояние войны". Мухиттин Атаман отметил, что два основных условия, которые Армения должна принять, если станет частью платформы, - выход с оккупированных земель и официальное признание своих границ. Атаман отметил, что в случае присоединения к платформе, Армения сможет извлечь выгоду из уже существующих отношений между Азербайджаном и Турцией: "Армения достигнет экономической стабильности и, возможно, даже процветания. У нее будет возможность использовать все региональные преимущества. Нормализация отношений Армении с Азербайджаном и Турцией снизит зависимость страны от Запада, что будет благоприятно и для России”.

Академик из Университета Хазар Тельман Нусретоглу сказал, что сотрудничество между Турцией и Азербайджаном создало новую геополитическую силу на Южном Кавказе. По его словам, Армения является самым большим препятствием на пути к созданию атмосферы партнерства в регионе из-за ее агрессивного подхода, а также враждебного отношения к Турции и Азербайджану.

Айдын Ибрагимов с факультета международных отношений Эгейского университета сказал, что у Армении нет другого выбора, кроме как присоединиться к платформе: ”Если она решится, у нее появится шанс открыть новые страницы своих отношений с Азербайджаном и Турцией”. Напомнив, что МИД России объявил о скором проведении трехсторонних переговоров, к которым присоединятся Армения и Азербайджан, Ибрагимов сказал: ”Эти переговоры будут касаться открытия железных дорог из Нахчывана в Баку и из Армении в Россию. Премьер-министр Армении Никол Пашинян поддерживает проекты. Но оппозиция и армянская диаспора возражают против каких-либо договоренностей с Турцией. Западные страны захотят использовать Армению против России, Азербайджана и Турции”. Ибрагимов отметил, что в случае, если Ереван продолжит свою агрессивную политику и не признает территориальную целостность Азербайджана, Армении будет непросто присоединиться к платформе.

17730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ