Вестник Кавказа

Кто и что мешает примирению Армении с Азербайджаном

В ночь с 9 на 10 ноября 2020 года Азербайджан и Армения сделали огромный шаг из конфликтного прошлого в мирное будущее, при участии России договорившись завершить Карабахскую войну на условиях, устроивших обе стороны и соответствовавших классическому плану нагорно-карабахского урегулирования: вывод оккупационных сил ВС Армении с земли Азербайджана, возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц на свои территории, гарантии безопасности и разблокирование транспортного сообщения в регионе в целом. Для обеспечения исполнения этих условий в зону практического урегулирования были введены российские миротворцы.

В основу завершения Карабахской войны было положено принуждение к миру армянского руководства, не желавшего добровольно расстаться с фашистской идеологией организаторов нагорно-карабахского конфликта, на советской почве переработавших ультранационалистическое учение пособника нацистов Гарегина Нжде – "цехакронизм" – в план отторжения от Азербайджанской ССР Нагорно-Карабахской Автономной области и подчинения ее Армении. Вся агрессия уже независимой Армении против независимого Азербайджана и была посвящена этому – отторжению азербайджанских территорий и превращению их в фундамент фашизма на Южном Кавказе.

Провозглашению нацистской идеологии на армянской, тогда еще советской, земле в этом году исполнилось 39 лет – ее манифестом является книга фашиста Зория Балаяна "Очаг". В этом эссе Балаян суммировал все продвигавшиеся в 1960-1970-е годы в армянской среде СССР ультранационалистические идеи превосходства армян над другими народами, арменизации истории Большого Кавказа и страдальческой судьбы армянства, из которых синтезировал призыв к мести любым тюркам. На кавказской земле это означало призыв к агрессии против соседей-азербайджанцев, изгнанию их с как можно больше территории, и прежде всего из Армянской ССР и НКАО Азербайджанской СССР.

Объявляя армян "древним народом, владевшим территорией от моря до моря" (от Каспийского до Черного, то есть всем Кавказом), Балаян называл азербайджанцев не иначе как "дикие орды кочевников, уничтожавшие на своем пути храмы и книги". Все историческое наследие Кавказа записывал в армянское, а тюркские народы какого-либо либо наследия лишал, подчеркивая, что они только "грабили, жгли, разрушали". Даже Аракс оказался в "Очаге" "армянской рекой". Что касается Карабаха, то его Балаян включил в состав Армении "со второго века до нашей эры" и далее называл не иначе как "одна из исторических областей Армении", насыщая текст фальшивыми данными вроде "в начале XIX века в Карабахе насчитывалось 98% армян".

Книга официально вышла в СССР, то есть была разрешена к печати властями, семь лет спустя, 26 февраля 1988 года, вместе с еще одним идеологом армянского национализма Сильвой Капутикян Зорий Балаян был принят лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым и вел с ним переговоры о легитимизации постановления Облсовета НКАО о передаче Карабаха Армянской ССР. Так советское руководство своими руками сконструировало из нацистского наследия Гарегина Нжде новую фашистскую идеологию и дало старт агрессии Армении против Азербайджана. Все вышеприведенные положения из "Очага" мы не раз слышали от сторонников оккупации Карабаха, сочинение Балаяна заменило им подлинную историю Кавказа.

В независимой Армении балаяновщина была усилена возрождением непосредственно цехакронизма Гарегина Нжде, в котором врагами объявлялись не только все без исключения тюркские народы, но и армяне, не согласные с фашистским учением о превосходстве армянства. Цехакронизм делит армян на три части: Цехамард, "лучшие люди", воюющие и жертвующие собой за оккупацию территорий соседних государств, Жоховурд, обыватели, и Таканк, "худшие люди", идущие против превращения армян в народ фашистов. Таким образом лидеры оккупантов Карабаха во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном вели войну со здравомыслящими силами внутри Армении, пытавшимися в 1990-е годы урегулировать конфликт с Азербайджаном мирным путем.

Фашисты показали, что не остановятся ни перед чем и не будут жалеть даже самих армян

В итоге они все же победили своих собственных граждан 27 октября 1999 года, когда в армянском парламенте были расстреляны главные сторонники примирения с Азербайджаном – премьер-министр Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян. Так фашисты показали, что не остановятся ни перед чем и не будут жалеть даже самих армян (потому что, по Нжде, это "худшие люди"), чтобы отторгнуть Карабах и другие земли от Азербайджана и сделать их основой для оккупационной политики Армении на Кавказе, поддерживаемой цехакронистами в армянской диаспоре.

 

Не смогло остановить их и прямое осуждение Россией фактов героизации пособника нацистов Нжде (в том числе медаль "Гарегин Нжде", памятник Нжде, площадь Гарегин Нжде, улица Гарегин Нжде, метро "Гарегин Нжде" в Ереване, памятник Нжде и улица Гарегин Нжде в Капане, и даже село Нжде в Сюникской области).

Напомним, в докладе МИД России от 6 мая 2019 года "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" о героизации Нжде было сказано: "Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г. Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом".

В 12-томной энциклопедии "Великая Отечественная война 1941-1945 годов" Минобороны России, в 6-м томе "Тайная война: Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны" в статье "Деятельность военной контрразведки в завершающий период войны" говорится о Нжде следующее: "В период Великой Отечественной войны он завербовал на территории Болгарии более 30 агентов, армян по национальности, участвовал в их диверсионной подготовке и переброске в тыл Красной Армии для подрывной деятельности", что свидетельствует о борьбе автора цехакронизма против России.

Разгул фашизма на Кавказе смогла остановить только азербайджанская армия

В итоге разгул фашизма на Кавказе смогла остановить только азербайджанская армия. Когда формальный противник, а по существу преемник Кочаряна и Саргсяна Никол Пашинян принял военную доктрину "новая война – новые земли", армия Армении совершила ряд масштабных провокаций на границе и линии фронта, и 27 сентября, после того как агрессор подверг массированному артиллерийскому обстрелу все приграничные и прифронтовые азербайджанские села, ВС Азербайджана перешли в контрнаступательную операцию.

 

За 44 дня этой операции "Железный кулак" силы фашистов на захваченных землях были полностью разгромлены, и после взятия самой труднодоступной твердыни Карабаха – сердца азербайджанской культуры, города Шуша – Армения капитулировала. О том, что произошло дальше, сказано в начале этой статьи.

Война закончилась в Азербайджане, но не завершилась в головах верящих в превосходство армянства

Однако нжде-балаяновские фашисты не сдались. Война закончилась в Азербайджане, но не завершилась в головах верящих в превосходство армянства, и в Армении, и особенно в армянской диаспоре. Если Армения заплатила за фашизм своих вождей жизнями тысяч молодых людей, то диаспора, 44 дня "воевавшая" в соцсетях и СМИ, не понесла никаких реальных потерь, не ощутила на себе тяжесть поражения, как 30 лет не ощущала бедственного положения общества Республики Армения, изолированного от региона нагорно-карабахским конфликтом и вынужденного тратить слишком много денег и крови на оккупацию чужой земли.

 

Никол Пашинян безуспешно призывает к репатриации

Поэтому, к примеру, на поражение оккупантов Карабаха парламент Франции отреагировал двойной резолюцией с призывом признать фейковый режим "НКР", созданный Ереваном на территории Азербайджана, в качестве независимого государства – уже после того, как этот режим прекратил существование. Так армянская диаспора во Франции, использовав лоббистские и финансовые рычаги, попыталась скомпенсировать победу Азербайджана на поле боя и за столом переговоров. Французское правительство на первую же резолюцию ответило решительным отказом, однако сторонников современного фашизма это, видимо, не беспокоило – их беспокоило желание "победить" хоть в чем-то, даже если никакого значения этот шаг иметь не будет.

Активизацию нжде-балаяновских фашистов, ничего не потерявших, кроме мифов о непреодолимости армянской армии, неприступности оккупантских укреплений и нерушимости конфликтного статус-кво, мы видим сейчас во всем мире, и в том числе, как ни горько это осознавать, в России. Российские армяне живут в мире с другими россиянами, включая азербайджанцев, и знают, что, благодаря межнациональному миру, всем гражданам РФ обеспечены безопасность и возможности для стабильного развития и бизнеса, и государственной карьеры, и просто личной жизни. Но тем чудовищнее выглядит поддержка, которую оказывают отдельные россияне реваншу ультранационалистических сил на Южном Кавказе.

Те, кто сегодня говорят о необходимости повторной оккупации земли Азербайджана под видом второго мононационального армянского государства, подписываются под идеалами фашизма Гарегина Нжде, Зория Балаяна и военных преступников во главе с Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, у которых не только руки, но все тело в армянской крови – крови как экстремистов-"Цехамард", так и обывателей-"Жоховурд", и антифашистов-"Таканк". Эти "активисты", сидя у себя дома в тысячах километров от Армении, отказывают республике и армянам Азербайджана в мирной жизни с соседями, зовут их на новую войну и новую смерть во имя восстановления тех мифов, что никогда не были реальностью.

Что это означает? Что теперь необходимо остановить Карабахскую войну за пределами Азербайджана, остановить ее в Армении, на Западе и в России. На многонациональном Кавказе, где каждый клочок земли – это родина для нескольких народов одновременно, нет и не может быть места национализму и сегрегации людей по национальном признаку. Цехакронизм и любые его версии должны уйти в прошлое, в прошлом же должны быть оставлены бесчеловечные мечты о торжестве фашизма на Южном Кавказе. Руководство России сказало этим мечтам "нет" и поддержало планы Азербайджана по возвращению мира и стабильности в этот столь важный для российских национальных интересов регион.

Откройте "Очаг" Балаяна, и увидите, что 39 лет спустя сторонники оккупации Карабаха по-прежнему говорят цитатами оттуда

Те, кому миф о "Великой Армении" важнее мира для реальной Армении и реальных кавказских армян, выступают не только против них, но и против России, и против человечности, какие бы слова они при этом не говорили. Откройте еще раз "Очаг" Балаяна, и вы увидите, что 39 лет спустя сторонники оккупации Карабаха по-прежнему говорят цитатами оттуда. Жизнь на Южном Кавказе изменилась в корне, а в них не изменилось ничего, так что именно они будут мешать теперь примирению Армении с Азербайджаном. Но мы верим, что и эти нездоровые силы, построившие себя на лжи и ненависти, потерпят поражение.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, требовать пересмотра текущих условий мира на Южном Кавказе, зафиксированных в трехстороннем соглашении России, Азербайджана и Армении, могут только "отморозки или пытающиеся сыграть на чувствах некоторых граждан Армении ради того, чтобы добиться власти". "Глупо было отрицать очевидное, что рано или поздно произошло бы возвращение территорий, которые принадлежат Азербайджану. Война остановлена с помощью этого соглашения, и если люди, считающие себя проигравшими, пытаются поставить на кон этот документ, то для этого у них хотя бы должно быть сильное государство и армия, чего нет", - обратил внимание он.

Пересмотр соглашения с точки зрения России недопустим. "Многие призывали нас выступить на том или ином этапе на одной из сторон. Я всегда отвечал, а почему мы должны это делать? В итоге благодаря России война была остановлена, при этом Россия пошла на определенные издержки и сейчас в гуманитарном, политическом и военном плане обеспечивает безопасность на этой земле. Но что она получает в ответ? Вместо благодарности – мы слышим призывы к пересмотру к соглашения. Требующие этого используют ситуацию в Армении в собственных политических целях, чтобы легализовать себя в виде влиятельной силы", - подчеркнул Леонид Калашников.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, призвал сконцентрировать все усилия на стабилизации мира на Южном Кавказе. "Я думаю, что сейчас важно восстановить мир и спокойствие в регионе, наладить нормальную работу и меньше стараться как-либо на конфликте, который прекратился месяц назад. Никакого пересмотра соглашения России, Азербайджана и Армении, конечно, не должно быть, и не надо сейчас никому эту тему будоражить. Сейчас надо думать о людях, их судьбах и их благополучии. У России именно такая позиция, поскольку для нас дороги и азербайджанцы, и армяне, и нам важно, чтобы между ними был мир. Этот мир по крупицам формируется, и его можно разрушить в одночасье. К сожалению, не все это понимают", - заявил он.

"Необходимо организовывать нормальный экономический процесс и нормальную жизнедеятельность людей, меньше будоражить национальную тему, и тогда в будущем жизнь возьмет свое, будут и контакты, и взаимодействие, а потом и экономические отношения между Азербайджаном и Арменией. За экономическими отношениями потянутся и человеческие. Это потребует времени и очень мудрого, взвешенного отношения к ситуации со стороны политиков, включая тех, которые зачастую в личных интересах пытаются будоражить эти очень чувствительные и очень опасные вопросы. Никто не выиграет, если конфликт опять разгорится с новой силой", - заключил Анатолий Аксаков.

26445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ