Вестник Кавказа

Грядет ли война на Кавказе?

Михаил Беляев
Грядет ли война на Кавказе?

Ситуация на Южном Кавказе, уже четвертое десятилетие раздираемом этно-территориальными конфликтами, драматически обострилась этим летом. Похоже, что после интенсивных июльских боев на армяно-азербайджанской межгосударственной границе, в результате которых были десятки погибших и раненых с обеих сторон, возврата к столь удобной для международных медиаторов конфликта "заморозке" больше не будет.

Если взглянуть на текущую ситуацию трезво, отбросив либерально-пацифистские подходы в духе "всегда-и-всем-озабоченных" европейцев, то путей для сохранения хрупкой военно-политической стабильности в регионе практически не остается. На сегодняшний день, ресурсы деэскалации исчерпаны, а долгосрочные дипломатические рецепты сторон конфликта показали свою ограниченную эффективность.

Так, сторонники армянских нарративов в урегулировании делали ставку на максимальную консервацию статус-кво (о недопустимости которого постоянно заявляют Азербайджан и сопредседатели МГ ОБСЕ). Расчет заключался в том, что:

1.Через пару поколений азербайджанцы смирятся с "потерей земель" и признают независимость сепаратистского образования, а заодно и откажутся от пары-другой прилегающих к Нагорному Карабаху районов, фактически дав добро на объединение Армении и Нагорного Карабаха.

2.Параллельно, мировое сообщество, активно обрабатываемое армянской диаспорой, примет за основу армянскую трактовку урегулирования конфликта, принуждая Азербайджан смириться с результатами осуществленной против него военной агрессии.

3.Как минимум, определенной частью мирового сообщества, рядом влиятельных игроков, будет признана субъектность сепаратистской "НКР" по примеру Косово.

Спустя 26 лет после заключения армяно-азербайджанского перемирия при российском посредничестве можно констатировать, что ни одна из поставленных Арменией целей выполнена не была.

Во-первых, азербайджанцы не планируют отступаться от Нагорного Карабаха – ни молодые, ни пожилые. Ярким свидетельством тому стали десятки тысяч граждан призывного возраста, высыпавших на демонстрации в поддержку азербайджанской армии на фоне боев в июле этого года. За несколько дней боев в военкоматы обратилось более 50 тысяч добровольцев.

Во-вторых, несмотря на активную деятельность армянской диаспоры, мировое сообщество не приняло сторону Армении в нагорно-карабахском конфликте. Весь мир продолжает считать территории Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов оккупированными. Из последних документов на эту тему можно упомянуть пункты 8 и 10 "Рекомендации Европейского парламента Совету, Комиссии и вице-президенту Комиссии/Верховному представителю ЕС по внешнеполитическим вопросам и безопасности по Программе Восточное партнерство перед июньским (2020 г.) саммитом".

Наконец, ни одна страна мира, включая Армению, так и не признала "НКР"; идея "субъектности Карабаха" серьезно пробуксовывает, а после заявления Пашиняна о том, что "Карабах - это Армения", она была скомпрометирована и самим Ереваном. Таким образом, сепаратисты не только не приблизились к своей цели – напротив, в этой сфере наметился определенный регресс. Так, в этому году Германия в ультимативном порядке запретила деятельность т.н. "посольства НКР". Ожидается, что примеру Берлина последуют и другие европейские страны, где есть "квази-представительства" непризнанного режима.

Впрочем, и с азербайджанской стороны дела обстоят далеко не радужно. Ключевая проблема Баку заключается в том, что с момента заключения перемирия в 1994 году международно-признанные азербайджанские территории так и остаются под оккупацией, и прогресса в вопросе освобождения земель не наблюдается.

Можно, конечно, вспомнить апрельские бои в 2016 году, позволившие Азербайджану усилить свои позиции на линии соприкосновения войск и вернуть под свой контроль 2 тысячи гектаров территорий. Андраник Кочарян, глава парламентской комиссии по расследованию апрельских боев, признает потерю армянской армией двух десятков позиций в те дни. Были успехи на Нахичеванском направлении в 2018 году, когда азербайджанская армия вернула под контроль около 11 тысяч гектаров. Однако эти отдельные победы проблему оккупации не решили (июльские бои 2020 года в данном контексте не рассмотрены, поскольку никаких территориальных потерь или приобретений сторонами зафиксировано не было).

Более того, за 30 лет против Армении не были введены экономические санкции со стороны международного сообщества, несмотря на признание им факта оккупации азербайджанских территорий. Азербайджано-турецкая политика блокады, пусть и ослабляет экономический и демографический потенциал Еревана, но не вынудила его отказаться от притязаний на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Соседние Иран и Грузия, которые могли бы эффективно "принудить к миру" Армению, к блокаде не присоединились, предпочитая поддерживать официальный Баку на словах.

То есть, на сегодняшний день каждая из сторон в той или степени осознает низкую эффективность продолжения своей текущей политики по нагорно-карабахскому урегулированию, подвергая ее ревизии.  

С армянской стороны после прихода к власти Никола Пашиняна наблюдается максимальное ужесточение позиции, несмотря на относительное затишье на фронте в первые два года его премьерства. Ереваном за это время было выставлено несколько громких условий: участие "НКР" в переговорах в качестве полноценной переговорной стороны (было отметено Азербайджаном и сопредседателями МГ ОБСЕ), публичный отказ властями Армении от формулы "территории в обмен на мир", и, наконец, известное заявление Пашиняна – "Карабах – это Армения, и точка".

В ответ в Баку задаются риторическим вопросом – о чем нам вести переговоры с Арменией? Сегодня в Азербайджане на высшем уровне заговорили о необходимости проведения "наступательной дипломатии". Видимо, недостаточно соответствовавшего поставленной задаче Эльмара Мамедъярова президент Алиев отправил в отставку, назначив на его место Джейхуна Байрамова, который на днях совершил ознакомительный визит в Москву. Последний тренд, просматриваемый в заявлениях азербайджанских дипломатов, сводится к следующему - вести переговоры "без субстанции" Баку не намерен, и любые встречи должны строиться вокруг конкретной повестки – а именно, деоккупации азербайджанских территорий.

Впрочем, проблема не ограничивается тем, что сегодня позиции сторон диаметрально противоположные и взаимоисключающие, переговорная повестка попросту отсутствует, а сопредседатели МГ ОБСЕ фактически самоустранились из процесса под предлогом пандемии. Параллельно, Армения активизировалась в вопросе незаконного заселения оккупированных территорий, завозя туда семьи ливанских армян, пострадавших после взрыва в порту Бейрута. До того были тяжелые июльские бои, которые, согласно Сергею Лаврову, своими действиями спровоцировала именно Армения. По его словам, столкновения были вызваны решением армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 километрах от экспортных азербайджанских трубопроводов, которое запустило маховик противостояния на границе. Это решение вызвало повышенное беспокойство Азербайджана и "неоправданную ответную реакцию" Армении.

Вышесказанное подводит нас к довольно безутешной картине: переговоры сорваны, фундамент для их продолжения разрушен, публичное пространство перегрето, и провоцирующие действия одной из сторон конфликта не прекращаются (к слову, 30 августа Пашинян побывал в Нагорном Карабахе – на боевых позициях). После июльских боев в регионе повисла устрашающая тишина, нарушаемая лишь интенсивными военными учениями сторон конфликта. И сегодня главный вопрос, кто же нарушит это затянувшееся молчание - дипломаты или пушки.

23065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ