Вестник Кавказа

Европу ждет экономический спад из-за вспышки коронавируса

Consumer News and Business Channel
Европу ждет экономический спад из-за вспышки коронавируса

Крупные европейские экономики ухудшают и без того мрачные экономические прогнозы на фоне второй волны коронавируса, охватившего континент, где зарегистрировано около 6,5 млн случаев заболевания. Как отмечает американский телеканал деловых новостей Consumer News and Business Channe (CNBC) в материале Europe’s major economies predict more dire declines to come as coronavirus rages, на этой неделе Банк Испании предупредил, что строгие меры по сдерживанию роста числа случаев заражения вирусом могут спровоцировать экономический кризис, который окажется хуже ожиданий.

Банк предупредил, что в случае осуществления наихудшего сценария валовой внутренний продукт (ВВП) может сократиться на 12,6% в 2020 году. Согласно менее пессимистичному прогнозу, сокращение ВВП ожидается на уровне 10,5%. ”Мы не можем исключить более неблагоприятные события, чем те, которые мы предположили во втором сценарии. Он был на порядок мрачнее, чем первый,”, - сказал управляющий Банка Испании Пабло Эрнандес де Кос. Политическая борьба в Испании обострилась из-за увеличения числа заболевших, особенно сильно пострадал Мадрид - некоторые части города были изолированы. По данным Университета Джонса Хопкинса, в Испании зарегистрировано самое большое количество случаев заражения - 825 410.

Франция, вторая по величине экономика еврозоны, также предупреждает, что восстановление после изоляции, вероятно, выйдет на устойчивый уровень только в четвертом квартале, поскольку рост числа новых случаев подавляет деловую активность. По данным Университета Джонса Хопкинса, Франция занимает второе место по количеству инфекций после Испании с 675 736 подтвержденными случаями. Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (INSEE) ожидает, что ВВП сократится на 9% в этом году. Длительное ужесточение ограничений - Франция ввела строгие меры в нескольких городах, включая Париж, где бары закрыты, а доступ в другие заведения ограничен - может привести к дальнейшему экономическому спаду.

”После резкого подъема, связанного с отменой изоляции, экономическая активность может замедлиться в конце года из-за возобновления эпидемии”, - считают эксперты INSEE. ”Прогноз на осень отражает серьезную неопределенность, которая характерна для ближайших месяцев. Таким образом, длительное ужесточение ограничений может спровоцировать дальнейшее сокращение ВВП в четвертом квартале. И наоборот, если ситуация в области здравоохранения стабилизируется, динамика ВВП может оказаться положительной в конце года”.

Германия, крупнейшая экономика Европы, объявила о новых ограничениях в крупных городах, включая Берлин и Франкфурт, чтобы остановить рост числа случаев. В Берлине рестораны, бары, местные магазины и другие предприятия закрыты с 23:00 до 06:00, а во Франкфурте бары и рестораны закрываются в 22:00. Центральный банк Германии, Бундесбанк, еще в июне заявил, что ожидает сокращения объемов производства на 7% в 2020 году. Германия сообщила о 2639 новых случаях во вторник и еще о 2828 в среду, согласно данным федерального Института Роберта Коха. Общее число подтвержденных случаев в стране составило чуть более 306000. Последние экономические данные указывают на неоднозначные позиции экономики Германии. Во вторник появилось сообщение о росте промышленных заказов в августе на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Но в среду были опубликованы неутешительные данные по промышленному производству: падение в августе составило 0,2% по сравнению с июлем.

Карстен Бжески, глава отдела макроэкономики в ING, заявил в среду, что ”оценка такого рода ретроспективных данных в настоящее время похожа на просмотр фотографий великолепных летних каникул, а экономические перспективы на последний квартал напоминают картину из окна в 8 утра: серо и дождливо”.  ”В то время как вчерашние данные по промышленным заказам давали надежду на то, что восстановление производства может продлиться до последнего квартала, новые ограничения на фоне растущего числа заболевших не предвещают ничего хорошего для сектора услуг. Тот факт, что на улице возможно организовать только ограниченное количество мероприятий, также должен наложить свой отпечаток на потребление и услуги. Приближается зима”, - предупредил он в примечании для клиентов.

Но не все настроены пессимистично. Другая крупная европейская экономика, которая прогнозировала снижение ВВП на 9% в 2020 году, пересмотрела свои прогнозы в сторону повышения во вторник при условии, что ей удастся избежать новой изоляции. Банк Ирландии опубликовал прогнозы, согласно которым его экономика сократится всего на 0,4% в 2020 году, если удастся избежать еще одной полной изоляции (Ирландия отклонила призывы консультантов по вопросам здравоохранения к новой изоляции ранее на этой неделе), что является значительным улучшением по сравнению с июльским прогнозом падения на 9%. Глава центрального банка Ирландии предупредил, что любые прогнозы и предположения должны быть осторожными, заявив CNBC, что все ”зависит от распространения вируса и решений, которые примут правительства”. 

9075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ