Вестник Кавказа

Армянская пропаганда в ловушке собственной риторики

Армянская пропаганда в ловушке собственной риторики
© Фото: Июльские новости, которые буквально всколыхнули зарубежное армянство, в самой Армении вызвали глубокую дисфорию

С первых дней появление тревожных новостей на границе информационная повестка армянских СМИ была представлена в контексте "вероломного нападения" ВС Азербайджана на территорию Армении. В пропагандистской манере армянские информационно-аналитические издания распространяли версии о злонамеренной провокации со стороны Азербайджана в период коронавирусной инфекции. Еще до того, как стало известно, что на границе разворачивается артиллерийская дуэль, Ереван принялся доказывать всему миру, что стал жертвой агрессивной политики Азербайджана, о которой армянская сторона более четверти века настойчиво упоминает, когда речь заходит о причинах неурегулированности карабахского конфликта.

Любые действия, связанные с применением военной техники, можно объяснить с точки зрения поставленных целей и задач, которые определяют стратегию на поле боя. Когда журналисты зарубежных информационных изданий попросили руководство Армении прокомментировать события, они услышали простые, но не совсем понятные с токи зрения логики ответы. 18 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан попытался подорвать армянскую государственность, расширив зону эскалации карабахского конфликта, поэтому и решился нанести удар по наименее ожидаемому и уязвимому направлению. Не объясняя целесообразность подобного маневра, Пашинян перенес армяно-азербайджанский конфликт с территории оккупированного Карабаха на территорию Армении, не упомянув важную делать: Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении и не проводит оккупационную политику.

Правда, обвиняя Баку в агрессии, говоря о пограничных столкновениях в контексте карабахского конфликта, Пашинян косвенно подтвердил оккупацию территории Азербайджана. По логике армянского премьера, целью удара по границе было стремление азербайджанской стороны выбить Армению с занимаемой ее войсками территории Азербайджана, путем нанесения молниеносного удара на значительном расстоянии от линии демаркации. Очевидно, кроме скудных знаний по истории Южного Кавказа, армянский премьер ничего не смыслит в военной тактике и стратегии.

Комментарии Пашиняна предельно прозрачны: Азербайджан – враг, способный "подло атаковать", никогда не смирится с "победой" армянского народа. Пашинян говорит как политтехнолог, цель которого манипулировать общественным мнением. Однако словам премьера вторит глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян. В интервью Sky News Arabia 19 июля Мнацаканян практически слово в слово повторил комментарии Пашиняна, от себя добавив лишь одну маленькую, но не менее абсурдную реплику. По словам главы армянского МИДа, причиной июльских боевых действий стало стремление Азербайджана продемонстрировать свою силу. В представлении армянской дипломатии, спустя четверть века начала карабахского конфликта, Баку, невзирая на международные последствия, посчитал нужным показать военную мощь, хотя ни для кого не секрет, что военный бюджет Азербайджана в 3,5 раза превышает армянский.

То, с какой простотой и наивностью власти Армении комментируют июльские события наводит на мысль, что Ереван не счел нужным как следует позаботиться о легенде, которую будет распространять в ходе эскалации. Однако, по всей вероятности, политики Армении остались довольны исходом боестолкновений, поскольку на смену несостоявшейся демонстрации заботы о населении в период коронавирусной эпидемии пришла лицемерная демонстрация гуманитарной помощи в Тавуше. Пашинян предстал в образе смелого лидера, а армия вновь "показала и доказала свою боеспособность".

Губернатор Тавушской области Айк Чобанян заверил жителей области в скорейшем восстановлении привычного образа жизни. Хотя привычным для Тавушской области можно считать один из самых высоких показателей бедности в Армении. Бедность Тавуша связана с отсутствием рынков сбыта местных товаров. Рынок настолько далек, что вывозить готовую продукцию бессмысленно в связи с большими расходами на дорогу. По официальной статистике, уровень бедности стабильно не опускается отметки в 32%.

К слову, в области демонстративно возводятся новые дома, спешно восстанавливается разрушенная инфраструктура. Кажется, что власти Тавуша осведомлены в том, что в ближайшее время на границе будет спокойно.

Нынешняя эскалация также была использована в качестве пиара новых оккупационных властей - глава режима в Карабахе, олигарх Араик Арутюнян, можно сказать для приличия, провел целую ночь на боевом дежурстве на одной из боевых позиций. Совершив экскурсию на самую высокую позицию в Карабахе на горе Гямыш, Арутюнян ограничился несколькими "фронтовыми" фотографиями в окружении военных, спешно покинув передовую, расположенную в более чем ста километрах от центра боестолкновений. 

Между тем, июльские новости, которые буквально всколыхнули зарубежное армянство, в самой Армении вызвали глубокую дисфорию. Пользователи социальных сетей уже заметили, что армянские СМИ больше не публикуют информацию об инциденте с автомобилем УАЗ на границе 12 июля. Вместо новостей о реальных успехах преодоления коронавирусной инфекции, армянские обыватели ежедневно получали сведения о военных потерях ВС Азербайджана, которые, к слову, благоприятным образом никогда не влияли на жизнь армянского общества, поскольку любая эскалация - очередной индикатор предстоящего ущерба и последующего низкого дохода населения Армении.

15565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ