Вестник Кавказа

Топ-10 фактов о Туркменистане

Daily Express

Вчера в Туркмении отметили 25-летие провозглашения независимости. По такому случаю Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Гурбангулы Бердымухамедову, где оценил успехи Ашхабада в решении проблем социально-экономического развития, а также его вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Центральной Азии. Путин подчеркнул существующие между Россией и Туркменистаном отношения стратегического партнерства и выразил уверенность в дальнейшем наращивании двустороннего сотрудничества в различных областях, а также конструктивного взаимодействия в региональных и международных делах.

Между тем, британский таблоид Daily Express выделил для своих читателей 10 самых интересных, по его мнению, фактов о Туркменистане.

1. Пустыня занимает 80% территории Туркменистана, граничащего с Узбекистаном, Афганистаном и Ираном.

2. Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Единственный президент, имя и фамилия которого длиннее, чем у президента Мадагаскара Эри Радзаунаримампианина.

3. В столице страны, Ашхабаде, есть Музей ковра, где находятся  более тысячи экспонатов.

4. Только Россия, Иран и Катар опережают Туркменистан по запасам природного газа.

5. До 1929 года туркмены писали арабской вязью; в 1929-1938 годах использовали латинский алфавит; 1939-1991 годах – кириллицу, а с 1991 года вновь был введен латинский алфавит.

6. Почти 90% трудоспособного населения работает на государство.

7. Плотность населения Туркменистана составляет всего 11 человек на квадратный километр.

8. «Покажи мне свой ковер, и я все пойму о тебе» (туркменская поговорка).

9.  Ежегодно Туркменистан экспортирует более 41 млрд кубометров газа.

10. С 1993 года гражданам Туркменистана была предоставлена возможность бесплатного пользования газом, электричеством и водой. Однако в 1994 году были введены некоторые ограничения.

 

32755 просмотров