Вестник Кавказа

Тегеран обеспокоен связями США и Саудовской Аравии

Newsmax
Тегеран обеспокоен связями США и Саудовской Аравии

Иран раскритиковал Соединенные Штаты за поддержку Саудовской Аравии. Иранское руководство обеспокоено тем, что США продают ядерные технологии саудовцам. Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил о "необычайном лицемерии" Соединенных Штатов.

Newsmax в статье US, Saudi Arabia and Iran Argue Over Nuclear Technology сообщает, что в своей обличительной речи Зариф заявил, что, хотя Вашингтон крайне критически относятся к Ирану и его ядерной программе, он "смотрел в другую сторону, когда Саудовская Аравия расчленяла журналиста в Турции". Этот инцидент, по словам министра, подчеркивает применение двойных стандартов со стороны США. ”Сначала расчлененный журналист, теперь незаконная продажа ядерных технологий Саудовской Аравии полностью разоблачают американское лицемерие”, - написал в Твиттере Зариф. 

С другой стороны, есть убедительный аргумент в пользу продажи ядерных технологий Саудовской Аравии: Иран стремится к созданию ядерного оружия, и продажа технологий в этих обстоятельствах может расцениваться как имеющая дипломатический характер. Когда-то связующим звеном между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией была нефть. Теперь многое изменилось. Вашингтон и Эр-Рияд не друзья. Они выступают союзниками только по нескольким направлениям, и их мнения расходятся по вопросам управления государством, правам меньшинств, религии, доступу к информации, а также свободе выражения мнения. Не говоря уже об ответственности руководителей перед своими гражданами и равной защите со стороны закона. Это лишь некоторые из основных различий между странами.

Саудовские лидеры не разделяют многое из того, что дорого Соединенным Штатам. Идеалы, которые лежат в основе американской политики, неприемлемы для Саудовской Аравии. Так или иначе связи между США и Саудовской Аравией вызывают обеспокоенность Ирана. Но как только саудовцы получат ядерные технологии, ничто не помешает им уйти в направлении, не совпадающим с интересами США.

8645 просмотров