Вестник Кавказа

Сальвини vs ООН

Fox News
Сальвини vs ООН

Заместитель премьер-министра и Италии Маттео Сальвини призывает к "жесткому ответу" Организации Объединенных Наций, которая раскритиковала политику страны в отношении мигрантов из Африки. Сальвини намекает, что Рим может пересмотреть свой финансовый вклад в ООН. Fox News в материале Italy’s Salvini calls for ‘tough response’ to UN after it criticizes migrant policy отмечает, что Сальвини, который также возглавляет МВД в коалиционном правительстве Италии назвал критику со стороны официальных лиц ООН "неуместным вмешательством в предвыборный период".

В письме от 15 мая итальянскому правительству следователи из Управления Верховного комиссара ООН по правам человека раскритиковали законопроект о безопасности, цель которого состоит в том, чтобы закрыть доступ в итальянские порты для НПО, спасающих мигрантов. ООН назвала законопроект "политической попыткой криминализации поисково-спасательных организаций". ООН также утверждает, что законопроект "усиливает атмосферу враждебности и ксенофобии по отношению к мигрантам, что нарушает права человека", в то время как Италия обязана помогать мигрантам, терпящим бедствие.

"Очевидно, мы столкнулись с неоправданным вмешательством в политическую и нормативную деятельность нашего правительства со стороны "нетерпимых по отношению к новому курсу национальной миграционной политики", - считает Сальвини. Он также обратил внимание на дату ооновского письма, которое было опубликовано в новостных агентствах за семь дней до выборов в Европейский парламент, состоявшихся на прошлой неделе.

Сальвини сообщил, что министерство внутренних дел и министерство иностранных дел готовят ответ на письмо, а также запросил подробную информацию о финансовом вкладе Италии в ООН, который, по его мнению, может быть пересмотрен. Министерство иностранных дел ранее сообщало, что письмо ООН не имеет юридического значения.

Агрессивная позиция по отношению к ООН была продемонстрирована после серьезной победы "Лиги Севера" на недавних выборах в Европарламент: партия получила более трети голосов и стала самой большой партией в итальянской политике. Рост популярности Сальвини, который де-факто является лидером коалиционного правительства, состоялся благодаря его жесткой позиции в отношении спасательных лодок, перевозящих мигрантов из Ливии. Сальвини критикует не только ООН, но и европейских  лидеров, например, президента Франции Эммануэля Макрона. "Мое мнение неизменно!- написал Сальвини в апреле в "Твиттере". - На благо итальянцев, при мне порты останутся ЗАКРЫТЫМИ!"

10525 просмотров