Вестник Кавказа

Почему Армения в последний момент отказалась от участия в маневрах НАТО

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

 "И хочется, и колется, и мама не велит", - так охарактеризовали в Тбилиси метания Еревана в отношении участия в натовских учениях на территории Грузии.

На юге Грузии, в регионе Самцхе-Джавахети с преимущественно армянским населением, продолжаются военные учения НАТО "Проворный дух-2017". Учебные стрельбы на крупнейшем в стране военном полигоне "Орпало" ведут 1515 солдат и офицеров различных военных специальностей. В том числе 500 бойцов корпуса морской пехоты США. А также подразделения ВС Грузии, Болгарии, Румынии, Латвии и Азербайджана. В ходе учений применяются артилерийские системы и американские танки "Абрамс". Примечательно, что всего несколько месяцев назад - в июне, на бывшей военной базе "Вазиани" близ Тбилиси состоялись еще более масштабные военные учения "Достойный партнер-2017" с участием 2 800 военнослужащих. Среди них - 1 600 американцев.

То, что США все чаще инициируют проведение военных маневров в Грузии с привлечением не только своих партнеров по НАТО, но и региональных государств, уже не считается экстраординарным. Но на этот раз учения сопровождались громким скандалом: Армянские военнослужащие, несмотря на приглашение и предварительное согласие, неожиданно, бувкально за день до начала учений, отказались прибыть в Грузию. Причем замминистра обороны Армении Артак Закарян почему-то обвинил грузинских официальных лиц и журналистов в распространении лживой информации. По словам Закаряна, Ереван не давал согласия на участие в этих учениях, поэтому все сообщения об отказе Армении прислать в Орфоло свое воинское подразделение - фейк. "Не знаю, почему и как Армения оказалась в этом списке, мы никогда не заявляли, что намерены принять участие в данных учениях", - подчеркнул заместитель главы оборонного ведомства, назвав свою страну "партнером НАТО".

В министерстве обороны Грузии цитируемые   заявления восприняли с недоумением. "Могу с уверенностью сказать и однозначно подтвердить, что Армения не только получила приглашение, но и дала согласие прислать подразделение ВС в Орфоло", - сообщила "Вестнику Кавказа" руководитель пресс-службы министерства Нино Толордава. Она уточнила, что официальный представитель министерства обороны Армении подтвердил участие в учениях на предварительной конференции по планированию учений. "Когда прозвучало это заявление, там  находились посланцы оборонных ведомств и вооруженных сил всех государств-участников учений", - напомнила Толордава, уточнив, что армянский представитель не только анонсировал участие подразделения ВС Армении, но назвал число армянских военнослужащих, отправляющихся в Грузию.

Что касается отказа от участия в учениях, то Нино Толордава обратила внимание, что никаких официальных сообщений, либо объяснений  из Еревана в Тбилиси так и не получили, если не считать заявлений для прессы замминистра обороны республики.

Ректор грузинской дипломатической академии, Иосиф Цинцадзе сказал в беседе с "Вестником Кавказа", что нисколько не удивлен "неожиданным отказом" Армении: "Можно лишь посочувствовать  армянскому руководству, к которому полнее всего подходит фольклорное  высказывание "И хочется, и колется, и мама не велит"″. По утверждению Цинцадзе, первоначальное согласие Еревана на участие в учениях, в значительной степени было вызвано активизацией прозападной оппозиции в самой Армении, а также давлением диаспор в США и Европе. "Но в последний момент в Ереване решили отказаться, чтобы не раздражать других своих партнеров, которые, судя по всему, жестко отреагировали на участие армянского подразделения в предыдущих учениях "Достойный партнер".

16385 просмотров