Вестник Кавказа

Мировые политики готовятся к Мюнхенской конференции

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

С 17 по 19 февраля в Мюнхене пройдет 53-я  конференция по безопасности, которая соберет на одной дискуссионной площадке около пятисот ключевых политических деятелей мирового масштаба для обмена мнениями по центральным военно-политическим вызовам, стоящим перед человечеством. Основной темой дискуссий при этом станет вызывающее беспокойство традиционных западных элит положение международного устройства и усиление антилиберальных сил.

В частности, на дискуссионной повестке будет стоять будущее трансатлантических связей и блока НАТО после избрания президентом США Дональда Трампа. Также к наиболее важным темам конференции ее организаторы причисляют сотрудничество между странами ЕС в области безопасности и обороны, кризис на Украине и отношения между Западом и Россией, войну в Сирии, ситуацию безопасности в азиатском тихоокеанском регионе - не в последнюю очередь в Северной Корее. Помимо этого в фокусе внимания участников конференции будут находиться борьба с глобальным терроризмом, информационные войны и угрозы глобальному здравоохранению и климату.

«Ситуация в сфере политики безопасности в мире сегодня неустойчива, как, пожалуй, никогда ранее со времен окончания Второй Мировой войны», - заявил председатель Мюнхенской конференции, посол Вольфганг Ишингер. «Либеральное устройство, которое многие из нас воспринимали как само собой разумеющееся, все сильнее подвергается угрозам изнутри и снаружи. Поэтому так важно, чтобы политики, ответственные за принятие важных международных решений, собрались вместе в Мюнхене, чтобы обсудить, как можно укрепить фундамент либерализма и, тем самым, ответить на сильнейшие вызовы в сфере политики безопасности нашего времени», - сказал Ишингер.

Между тем, согласно поступившей в редакцию информации от организаторов конференции, до сих пор не определен окончательный состав американской делегации. Однако все указывает на активное участие членов новой администрации Белого Дома и Конгресса в мероприятии. Некоторые члены нового кабинета правительства США уже подтвердили свое участие: глава Пентагона Джеймс Маттис, глава министерства национальной безопасности генерал Джон Келли, сенаторы Джон Маккейн и Шелдон Вайтхаус возглавят крупную делегацию членов конгресса.

«Трансатлантические связи были в центре внимания Мюнхенской конференции по безопасности с момента их становления в 1963 году.  Спустя всего лишь несколько недель после инаугурации нового президента Дональда Трампа данная конференция открывает важную возможность обсудить, как Европа и США смогут продолжить работать вместе в контексте растущих вызовов. Я надеюсь, что мы без обиняков, открыто и честно будем говорить как о различиях в наших мнениях, так и об общих интересах», - отметил Вольфганг Ишингер.

Отметим, что Россию на 53-ей Мюнхенской конференции представит министр иностранных дел Сергей Лавров. В Мюнхен также прилетят главы МИД Турции, Ирана и Саудовской Аравии. Все эти страны являются ключевыми игроками в сирийском конфликте и их встречи на полях мюнхенской конференции могут стать важной вехой на пути к миру в Сирии после проведенных в Астане переговоров.

Помимо этого, уже подтверждено участие в конференции генсека ООН Антониу Гутерриша, президента Европейского Совета Дональда Туска, высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини, генсека НАТО Йенса Столтенберга, президентов Польши, Украины и Афганистана. Премьер-министры Норвегии, Венгрии и Ирака также подтвердили свой приезд в Мюнхен. Министры иностранных дел Китая, Франции и Великобритании, министр обороны Израиля и глава генштаба пакистанской армии также примут участие в 53-ей Мюнхенской конференции по безопасности. Саму Германию будут представлять министр обороны Урсула фон дер Лейен, вице-канцлер Зигмар Габриэель и около 60 депутатов различных парламентских фракций.         

12165 просмотров