Вестник Кавказа

Италия идет на конфликт с ЕС из-за бюджета

Business Insider

Правительство Италии подтолкнуло страну к конфликту с Европейским союзом, утвердив закон о бюджете, который предполагает увеличение общего государственного долга, что приведет к росту дефицита до 2,4% ВВП в ближайшие годы. Это означает, что Италия превысит ранее установленный максимальный уровень дефицита в 0,8% от ВВП. Как отмечает Business Insider в статье Italy just took a step closer to a major clash with the rest of Europe over its budget crisis, весной участники еврозоны предложили Риму внести поправки в бюджет, поскольку изначально предложенный вариант имеет ”значительные отклонения” от мандата члена ЕС. Италия отказалась пересмотреть бюджет.

”Этот бюджет призван помочь выполнить обещания правительства, сохраняя при этом счета государственных учреждений в порядке, - сказал премьер-министр Джузеппе Конте. - Италия была одной из стран-учредителей ЕС, а также чистым донором". Однако проблема Рима заключается в том, что Брюссель имеет право отклонить проект бюджета, если посчитает, что Италия не выполняет свои обязательства. Подобное развитие событий может привести к столкновению между ЕС и Италией. Маттео Сальвини, лидер ”Лиги Севера”, один из двух партнеров по коалиции в итальянском правительстве, заявил, что правительство планирует продолжить реализацию своих бюджетных предложений независимо от возможных протестов Брюсселя.

”Мне все равно, если Брюссель не сможет утвердить бюджет Италии. Я пойду на это реализацию в любом случае”, - сказал Сальвини. Его воинственный настрой ставит ЕС в сложное положение. Если блок пойдет на уступки и позволит итальянцам реализовать бюджет в нарушение собственных правил, он рискует негативным отношением со стороны других стран еврозоны, которые соблюдают бюджетные правила, часто в ущерб самим себе.

С другой стороны, если ЕС займет жесткую позицию и попытается заставить популистскую коалицию изменить свой бюджет, это может еще больше оттолкнуть от ЕС Италию. Официально итальянское правительство выступает за то, чтобы остаться в Европейском Союзе, но и Сальвини, и  вице-премьер, министр экономического развития Италии Луиджи Ди Майо из "Движения пяти звезд считаются евроскептиками. Сальвини даже поддерживает отказ от единой валюты.

Согласно данным просочившегося в мае отчета, частично опубликованного в Huffington Post, оба политика обсуждали готовность уйти от евро до того, как заняли свои места в правительстве и отказались от этого обещания. Чиновники стремятся снизить шансы на конфликт с ЕС, а министр иностранных дел Италии Джованни Триа заявил, что ”идея, будто бы бюджет расколет Европу, совершенно не обоснована”.

Угроза конфликта между Римом и Брюсселем усиливается по мере того, как политическая ситуация в Италии продолжает ослаблять рынки. На прошлой неделе итальянские акции ненадолго вышли на медвежью кривую. Незначительно повысившись после этого, они по-прежнему остаются слабыми, хотя итальянский основной фондовый индекс FTSE MIB вырос более чем на 1% во вторник.

Рынки облигаций также откликнулись на кризис, при этом доходность 10-летней итальянской облигации выросла на более чем 3,6% на прошлой неделе, до самого высокий уровня за последние четыре года.

11530 просмотров