Вестник Кавказа

Август четырнадцатого. Век спустя

Михаил Беленький
Август четырнадцатого. Век спустя
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

100 лет назад Россия вступила в войну, изменившую ее настолько, что следующие три четверти XX века она сама меняла мир как хотела. Благодаря той войне, Украина, Азербайджан и Армения впервые обрели суверенитет. И пусть он был недолгим, игнорировать факт его существования не могли даже большевики: все эти страны вошли в Советский Союз формально независимыми республиками. За 70 лет существования СССР Украина и Армения вышли заметно «округлив» свои территории. «Донорами» выступили, соответственно, Россия и Азербайджан…

Продолжая экскурс в историю, вспомним стартовые позиции, с которых эти страны начали свой путь в реальную независимость. России наряду с львиной долей имущества достались и много миллиардные долги СССР. Украина была флагманом советской тяжелой индустрии. Заводов, (в том числе высокотехнологичных оборонных и космических), атомных электростанций и шахт, ей, в пересчете на душу населения, досталось даже побольше, чем России. В Армении на тот момент была своя автомобильная промышленность и работала АЭС. Азербайджан, который все годы советской власти оставался для Союза «гигантской бензоколонкой», к 1992 году значительно поиздержал свои старые нефтяные кладовые. Новые, разведанные, требовали огромных инвестиций. Денег на них, при том уровне цен за баррель, у республики не было. И, что мы видим 22 года спустя? Россия превратилась в энергетическую сверхдержаву. Украинская индустрия, за исключением ориентированных на российский рынок сегментов, пришла в упадок. Зависимость Киева от российской газовой трубы стала «притчей во языцех». По большому счету, на этой же трубе и российских финансовых вливаниях держится то, что осталось от экономики Армении. Ни Карабах, ни оккупированные азербайджанские районы процветания не принесли. Напротив, Азербайджан, даже в урезанном виде, сумел стать региональным лидером и который год удивляет мир невиданными темпами роста во всех сферах.

И вот, 100 лет спустя призрак войны вновь замаячил над всеми вышеперечисленными странами...
Суть сегодняшнего украино-российского противостояния в том, что Москва отстаивает интересы населения русских земель, переданных Киеву советским руководством. Точно также Баку добивается возвращения азербайджанских территорий, подаренных коммунистами Еревану. Единственное отличие: в Крыму и на Донбассе русское население, несмотря на долгие годы украинизации, никуда не делось, а наоборот доминирует. Напротив, коренное население территорий, отторгнутых от Азербайджана, было изгнано либо сразу после их присоединения к Армении, либо в годы карабахской войны. Точно такая же участь постигла население еще восемь районов, потерянных Азербайджаном в этой формально неоконченной войне.

Поэтому те, кто обвиняют Москву и Баку в стремлении забрать чужое, очевидно, кривят душой.
А как же сами Россия и Азербайджан относятся к нынешней ситуации друг друга? Здесь, на первый взгляд, стороны далеки от понимания. Москва, поддерживая территориальную целостность Азербайджана в границах, признанных международным сообществом, не очень-то побуждает к этому свою союзницу Армению. В свою очередь, Азербайджан не приветствовал присоединение Крыма к России. Но так ли все однозначно?
Для лучшего понимания начнем с событий последних дней. Беспрецедентным доказательством доброжелательности и взаимопонимания стали прошедшие российско-азербайджанские военно-морские учения на Каспии. И это в то время, когда объединенный Запад пытается выставить Россию изгоем и грозит всем, кто смеет так не считать. А, вот Баку не испугался.

Что из этого следует? Только то, что Азербайджан не мог одобрить действий России в Крыму лишь потому, что иначе он сдал бы козырь, которым Ереван не преминул бы воспользоваться для оправдания аннексии Карабаха. Но, несмотря на официальное неодобрение, в Азербайджане немало тех, кто считает «крымский сценарий» примером быстрого торжества исторической справедливости в решении, казалось бы, тупиковой запущенной проблемы. И все же, большинство азербайджанских экспертов сходятся во мнении, что сейчас не время для подобных действий на карабахском направлении. Тем более что Россия на протяжении двух десятилетий стремилась не допустить большой войны между Баку и Ереваном. Только целью удержать статус-кво можно объяснить поставки российского наступательного оружия обеим сторонам конфликта. Утверждения тех, кто говорит о выгоде армяно-азербайджанской «гонки вооружений» для российского ВПК выглядят несостоятельными, если учесть, что Еревану это оружие достается даром. Конечно, никто не питает иллюзий: Москва и дальше будет платить втридорога за свое военное присутствие в Армении. В то же время, после прихода к власти в Тбилиси умеренных проевропейских сил (по мере укрепления российско-турецких и российско-азербайджанских связей и, особенно, после присоединения Крыма) ценность Армении, как российского форпоста на южных рубежах снижается. Со временем, Россия все больше будет тяготиться таким «дорогим удовольствием». Да, впрочем, ни российская военная помощь, ни финансирование - далеко не определяющие факторы силы. Армения сильна своей огромной диаспорой, которая направляет мировое общественное мнение в нужное для Еревана русло. В области пиара своих стран и Азербайджан, и Россия только начинают делать первые шаги.

Но и это не может понравиться тому, кто привык сам назначать правых и виноватых, кто в серьез считает себя «мировым судьей», кто финансировал «Болотную», а сейчас в одном из польских университетов учредил «Программу Расулзаде». По ней там обучают азербайджанцев, готовых организовать на Родине «цветную революцию». Это ее пророчил Азербайджану один заезжий дипломат. Его фамилию можно перевести и, как «утренняя звезда», и как название средневекового оружия, раскалывающего черепа, вроде русского кистеня. Кому как нравится.

Вообще, события на Украине открыли глаза многим на постсоветском пространстве и заставили сделать соответствующие выводы. На днях в одном из московских судов мы видели бесславный финал «вожаков» Болотной. В это же время и в том же ключе в Баку развиваются события вокруг четы «правозащитницы» и «конфликтолога». Страну, которая устроила по поводу обоих этих случаев истерику можно и не называть… Хотя ее реакция вполне объяснима - обидно, что миллионы долларов, потраченные на создание и поддержку «институтов мира и демократии», «окупай-абаев» и «мемориалов» вылетели в трубу. Россия и Азербайджан оказалась не по зубам «экспортерам демократии».

Вообще, при всех различиях, менталитет наших народов во многом схож. Пару лет назад западные гей-активисты попытались пройти парадом по Тверской - еле ноги унесли! Страшно представить, что было бы с ними на Бакинском бульваре, ведь море рядом…
А легализовать эту «демократическую ценность» требует все тот же самый «мировой судья».

С его же голоса поют те, кто пытается шельмовать евразийское движение, представляя его как опасную выдумку России. Эти люди игнорируют тот факт, что «Шелковый путь» как существовал тысячи лет, так никуда и не делся! Это улица с двусторонним движением между Европой и Азией. Россия здесь выступает в роли моста. Точно такую же роль, гораздо раньше России начал играть Азербайджан. И никто, в силу географических причин, ее у него не отнимет.
В заключение, сравним два высказывания.
Первое. «Мы опираемся только и только на свои силы. Эта политика дала свой эффект. С ростом нашей экономической мощи будет укрепляться и независимость. А независимость – это самое большое наше достояние, самое большое достижение».
Второе. «Рецепты, которые действуют в отношении слабых, несостоявшихся стран, пораженных внутренними противоречиями, конфликтами, у нас не сработают».
Первое высказывание принадлежит Ильхаму Алиеву, второе - Владимиру Путину. Но, согласитесь, любое из них можно со всей справедливостью отнести и к Азербайджану и к России.

16040 просмотров