Вестник Кавказа

Армения: как перенаправить фрустрацию общества на внешнеполитические факторы

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Как уже сообщал "Вестник Кавказа", в декабре в Берлине прошла конференция "Южный Кавказ: между конфронтацией и кооперацией", посвященная вопросам сотрудничества и этно-территориальным конфликтам в регионе, а также политической трансформации ее стран. Армения была представлена политологом Гаяне Новиковой, возглавляющей центр стратегического анализа Spectrum. Новикова рассказала аудитории о различных аспектах взаимоотношений государства и общества в Армении.

Анализируя внутреннюю политику правительства Республики Армения, Новикова заметила, что ему до сих пор успешно удавалось перенаправить недовольство и разочарование общества на различные внешнеполитические факторы. Так, по мнению эксперта, нагорно-карабахский конфликт регулярно инструментализируется властью для достижения определенных внутриполитических целей.

Описывая взаимодействие государства и общества, Новикова перечислила три важных внутриполитических события в Армении, произошедших в недавнем прошлом. Одним из них стали последние президентские выборы (2013), когда значительная часть общества (порядка 38% избирателей проголосовали против кандидатуры действующего президента) посчитала прошедшие выборы несправедливыми и сфальсифицированными. Несмотря на недовольство избирателей, оппозиционные партии и их кандидаты оказались не в состоянии мобилизовать протестное движение.

Растущая маргинализация многих политических партий открыла, однако, возможности для возникновения "движений снизу". В этом контексте Новикова затронула феномен движения "ЭлектроЕреван", стихийно образовавшегося летом 2015 года в ответ на решение властей о повышении тарифов на электроэнерегию. "Это движение во многом опиралось на общественное недовольство снижающимся уровнем жизни и социальной несправедливостью", - отметила эксперт. Фоном, обеспечившим широкое участие граждан в "электро-протестах", стала усиливающаяся социальная экономическая поляризация армянского общества, происходящая на фоне продолжающегося и углубляющегося экономического и демографического кризиса.

Новикова обратила внимание на стратегию поведения правительства, столкнувшегося с протестами граждан. С одной стороны, власти Республики Армении попытались максимально использовать протестное движение в качестве механизма демонстрации внешним игрокам и наблюдателям (в первую очередь, Западу), что правительство Армении является демократичным и готово работать с обществом для решения актуальных проблем. С другой стороны, власти использовали "ЭлектроЕреван" в торге с Москвой. Ереван манипулировал протестным движением для того, чтобы оказать давление на Россию, спекулируя на теме возможности "цветной революции" в стране. Эта ставка себя оправдала, судя

по тому, что Армения получила от России 200 млн долларов на закупку современного вооружения. Говоря же непосредственно о возможности "цветной революции" в Армении, Новикова отметила, что общество ассоциирует подобные революции с негативными событиями на Украине, а также реагирует на обострение ситуации не только в зоне нагорно-карабахского конфликта, но и вдоль армяно-азербайджанской границы. Оба эти фактора являются сдерживающими. Немаловажную роль играет и отсутствие харизматичного лидера, способного возглавить протестный электорат.

Комментируя прошедший в Армении конституционный референдум, Гаянэ Новикова напомнила, что, согласно данным нескольких наблюдательных миссий, в ходе референдума были допущены грубые фальсификации. Обществом же, по ее словам, референдум был воспринят в качестве попытки тех, кто находится у власти, оставаться у власти и дальше. "Этот референдум является примером взаимодействия государства и общества на фоне негативного отношения к этой идее определенных слоев армянского общества и растущей апатии", - резюмировала Новикова.

 

22490 просмотров