Вестник Кавказа

Аль-Каида* набирает силу, а ИГИЛ* разваливается, считает ООН

Global News

Глобальная сеть Аль-Каиды остается устойчивой и представляет гораздо более серьезную угрозу в некоторых регионах, чем ИГИЛ*, говорится в докладе наблюдателей ООН, опубликованном AFP в среду. Как отмечает Global News в статье Al-Qaeda going strong as ISIS falls apart, UN report says, в докладе, направленном Совету Безопасности, говорится, что Аль-Каида*, действующая в Йемене, служит коммуникационным центром всей группировки, признанной ООН террористической организацией.

”Филиалы Аль-Каиды* представляют главную террористическую угрозу в некоторых регионах, таких как Сомали и Йемен, что подтверждается непрерывным потоком атак и беспорядками”, - говорится в докладе.

В Западной Африке и Южной Азии группы, связанные с Аль-Каидой*, представляют более серьезную угрозу, чем к филиалы ИГИЛ*, которые не могут занять доминирующих позиций. Страны-члены ООН заявили о возможности сотрудничества между группами Аль-Каиды* и ИГИЛ* для поддержки друг друга, предупредив, что в некоторых регионах это может стать новой угрозой.

"ИГИЛ* утратило свой самопровозглашенный халифат в Сирии и Ираке в прошлом году, но Аль-Каида остается чрезвычайно устойчивой”, - считают наблюдатели ООН.

В Сирии фронт Ан-Нусра остается одним из сильнейших и крупнейших филиалов Аль-Каиды* в мире”, а его боевики ”используют угрозы, насилие и материальные стимулы” для поглощения небольших вооруженных групп.

В Ан-Нусре насчитывается от 7000 до 11000 боевиков, в том числе несколько тысяч иностранцев. Основная база группировки расположена в сирийской провинции Идлиб. 

В Ливии ИГИЛ* по-прежнему намерено восстановить свои позиции, укрепляя свои позиции боевиками, возвращающимися из Ирака и Сирии, говорится в докладе.

Бойцы Боко-Харам из северной части Нигерии расширили свое влияние и поддерживают небольшие ячейки в Ливии, которые затем могут распространиться в других регионах.

”Государства-члены ООН считают, что существует возможность перехода лидеров ИГИЛ* из Ливии в другие зоны конфликта в Западной Африке и в регионе Сахеля, включая Мали”, - говорится в докладе.

*Террористическая группировка, запрещенная в РФ

12070 просмотров