© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 4:42, 17 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Казахстанские мужчины не будут получать выплаты во время декрета

Читать на сайте Вестник Кавказа
С 2027 года выплаты по уходу за ребенком в Казахстане будут предоставляться исключительно матерям, мужчины могут использовать это право только до конца текущего года.

В Казахстане мужчины могут оформлять декретный отпуск по уходу за ребенком, но выплаты с 2027 года перестанут получать, заявил министр труда и социальной защиты населения республики Аскарбек Ертаев.

По его словам, право на пособие теперь будет только у матери.

"Мужчина может выходить в декретный отпуск, осуществлять уход за своим ребенком, но пособие он не будет получать. Пособие будет получать только мама"

 — Аскарбек Ертаев

Он пояснил, что связано это с пересмотром назначения выплаты, которая теперь будет называться пособием по материнству.

Эти средства, по словам Ертаева, будут предназначаться для поддержки матери и восстановления ее здоровья.

Также министр уточнил, что мать сможет выйти на работу и при этом продолжать получать выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Некоторые граждане могут получать средства из республиканского бюджета и ГФСС будет являться источником финансирования для работающих женщин.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ