Казахстанские мужчины не будут получать выплаты во время декрета
Читать на сайте Вестник КавказаВ Казахстане мужчины могут оформлять декретный отпуск по уходу за ребенком, но выплаты с 2027 года перестанут получать, заявил министр труда и социальной защиты населения республики Аскарбек Ертаев.
По его словам, право на пособие теперь будет только у матери.
"Мужчина может выходить в декретный отпуск, осуществлять уход за своим ребенком, но пособие он не будет получать. Пособие будет получать только мама"
— Аскарбек Ертаев
Он пояснил, что связано это с пересмотром назначения выплаты, которая теперь будет называться пособием по материнству.
Эти средства, по словам Ертаева, будут предназначаться для поддержки матери и восстановления ее здоровья.
Также министр уточнил, что мать сможет выйти на работу и при этом продолжать получать выплату из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Некоторые граждане могут получать средства из республиканского бюджета и ГФСС будет являться источником финансирования для работающих женщин.