Пекину и Москве следует расширять обмены в сфере морской деятельности – Ван И
Читать на сайте Вестник КавказаКитаю и России нужно расширять обмены по вопросам морской деятельности и Арктики. Об этом заявил глава китайского МИД Ван И.
"(Следует – прим. ред) расширять обмены между двумя сторонами по вопросам морской деятельности и Арктики, задействовать "голубую движущую силу" развития отношений Китая и России"
– китайский министр
Руководитель внешнеполитического ведомства КНР подчеркнул, что Пекину и Москве необходимо уважать безопасность и суверенитет прибрежных стран, а также обеспечивать стабильные поставки энергоресурсов и безопасное функционирование производственных и логистических цепочек.
Помимо этого, он акцентировал внимание на том, что Китаю и РФ следует вносить совместный вклад в совершенствование глобального управления морскими делами, передает РИА Новости.
Напомним, 12 октября в Пекине прошла встреча Ван и и помощника президента России, председателя Морской коллегии РФ Николая Патрушева.