Баку электрифицирует железную дорогу до границы с РФ за $450 млн
Читать на сайте Вестник КавказаВ рамках модернизации железнодорожного участка Баладжары - Ялама в Азербайджане его электрификация обойдется почти в $450 млн.
Проект электрификации включает установление систем сигнализации и телекоммуникации на железнодорожном участке до границы с Россией, стоимость работ оценивается Азиатским банком развития (АБР) в $447,88 млн.
АБР обеспечит финансовую поддержку проекта в размере $350 млн. Также в финансировании будут участвовать Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и правительство Азербайджана.
Реализовать проект планируется к концу 2030 года. Функции исполнительного и реализующего органа проекта берет на себя ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД). План закупок рассчитан на 18 месяцев.
Основная доля средств, более $300 млн, пойдет на проведение строительно-монтажных и проектных работ, связанных с электрификацией, сигнализацией и телекоммуникациями.
Баку модернизирует логистику до РФ
Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил масштабные проект модернизации железной дороги от бакинской станции Баладжары до российской границы заинтересованностью Азербайджана в наращивании товарооборота с Россией.
"Баку стремится к тому, чтобы увеличить товарооборот с Россией и одновременно снизить издержки экспорта-импорта. Для этого необходимо совершенствовать транспортные пути, и в первую очередь существующую железную дорогу, так как автомобильные грузоперевозки обходятся дороже. В обозримой перспективе Баку прогнозирует рост торговых операций с российскими компаниями, в том числе рост поставок азербайджанских овощей и фруктов на рынки РФ", - прежде всего сказал он.
"Современная железная дорога – то, что нужно Азербайджану, чтобы с максимальной выгодой поставлять свои товары в Россию. Кроме того, в обозримой перспективе это будет важно для наращивания промышленной кооперации между двумя странами, поскольку модернизированный ж/д-маршрут упростит доступ к предприятиям двух стран. Также важно, что Баку может готовиться к возобновлению пассажирских перевозок с Россией, что увеличит нагрузку на железную дорогу, а значит, ее нужно совершенствовать", - отметил Эмин Гарибли.
Экономист обратил внимание на активность Баку в сотрудничестве с внешними партнерами для реализации логистических проектов. "Президент Ильхам Алиев отмечал, что Азербайджану хватает собственных средств для финансирования развития инфраструктуры, но взаимодействие с такими финансовыми организациями, как Азиатский банк развития, открывает доступ к более дешевым финансовым ресурсам. Поэтому Баку выбрал АБР как надежного партнера для софинансирования модернизации железной дороги до границы с РФ", - сообщил он.
"Стоит отметить, что европейские финансовые институты обычно имеют некоторые побочные эффекты: иногда их участие в национальных проектах превращается в инструмент политического давления. Поэтому намного выгоднее и безопаснее работать с финансовыми институтами, не имеющими политической подоплеки. В этом смысле Азиатский банк развития дает образец такой международной структуры, привлечение которой к тому или иному экономическому проекту приносит только пользу", - заключил Эмин Гарибли.
Линия Баладжары - Ялама имеет протяженность около 192 км и входит в международный транспортный коридор "Север-Юг". Весь участок проходит по территории Азербайджана, станция Ялама находится в 3 км от границы с РФ.