© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 8:22, 10 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Сухум примет чемпионат мира по домино

Читать на сайте Вестник Кавказа
В будущем 2027 году столица Абхазии примет чемпионат мира по самому любимому спорту среди всех слоев населения – домино. Постучать костяшками в Сухум съедутся мастера настольной игры со всего мира.

В будущем 2027 году чемпионат мира по домино пройдет в Абхазии – такое решение на своем собрании единогласно поддержали участники Генеральной ассамблеи Международной федерации домино, передает Госкомспорта страны.

Ожидается, что к подготовке турнира присоединятся федерации из разных стран, заинтересованные в участии в чемпионате, передает Sputnik Абхазия.

Чемпионат этого года уже сегодня стартует в испанском городе Салсу. Он соберет около 800 спортсменов, в том числе представителей Абхазии.

Напомним, в конце сентября в МИД Абхазии состоялась встреча министра иностранных дел страны Олега Барциц с президентом Международной федерации домино Мануэлем Окендо и президентом Федерации домино США Маги Крузом. 

Стороны обсудили вопросы подготовки и проведения ЧМ, на которой глава МИД Абхазии подчеркнул готовность абхазской стороны оказать содействие в организации и проведении чемпионата.

"Абхазская сторона готова предпринять все необходимые меры для того, чтобы такое масштабное спортивное событие состоялось в Республике Абхазия. Мы готовы принять участников международного чемпионата и обеспечить необходимые условия для его проведения"

- Олег Барциц

Напомним, домино для Абхазии – спорт давно признанный и популярный: ранее мы писали о том, что еще в далеком прошлом в стране прошли парный и индивидуальный чемпионаты республики по домино по международным правилам, который собрал более 50 спортсменов из разных районов, а также лучших игроков Абхазии, неоднократных чемпионов республики и действующих чемпионов 2013 года.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ