© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 13:35, 6 окт 2026 (UTC+3 MSK)

Шойгу призвал к восстановлению взаимодействия Афганистана и ШОС

Читать на сайте Вестник Кавказа
Секретарь Совета безопасности РФ встретился с министром иностранных дел Афганистана и предложил восстановить взаимодействие с Кабулом по линии Шанхайской организации сотрудничества.

В Москве состоялась встреча секретаря совета безопасности Россиии Сергея Шойгу с главой МИД Афганистана Амиром Ханом Муттаки, сообщает пресс-служба аппарата СБ РФ.

В рамках встречи Шойгу выдвинул инициативу о восстановлении взаимодействия с Афганистаном в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По мнению российской стороны, это помогло бы Кабулу интегрироваться в международные связи, а также транспортные и энергетические проекты для укрепления региональной безопасности и стабильности.

"Одним из шагов на этом направлении могло бы стать восстановление взаимодействия с Афганистаном по линии Шанхайской организации сотрудничества посредством действующей ранее контактной группы"

 – Сергей Шойгу

Также секретарь Совета безопасности РФ пригласил Афганистан принять участие в Международном форуме по безопасности, который пройдет в Московской области 25-28 мая 2027.

Амир Хан Муттааки, в свою очередь, выразил надежду на то, что московский формат консультаций по Афганистану будет продолжаться и развиваться.

По его словам, это "важная политическая инициатива РФ, которая создала основу для регулярных политических консультаций между странами региона по вопросам, связанным с Афганистаном".

Напомним, накануне в российской столице прошло восьмое заседание московского формата, в рамках которого Муттаки встретился с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ