© Фото: Исмаил Агакишиев/ “Вестник Кавказа“
Аналитика, 9:00, 27 сен 2026 (UTC+3 MSK)

День памяти: шесть лет назад начался последний акт Карабахской войны

Читать на сайте Вестник Кавказа
Сегодня в Азербайджане отмечается День памяти. 27 сентября 2020 года Баку объявил операцию "Железный кулак" для защиты азербайджанских граждан от агрессии оккупационных сил Армении. Операция стала последней горячей фазой Карабахской войны, продлилась 44 дня и закончилась победой Азербайджана над Арменией и деоккупацией 20% азербайджанских территорий.

Шесть лет назад, ранним утром 27 сентября 2020 года, в воскресенье, Азербайджан начал контрнаступательную операцию "Железный кулак" на своих территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре, почти три десятилетия находившихся под оккупацией войск Армении. Операция продлилась 44 дня и завершилась победой Баку, разгромом армянской армии и капитуляцией Еревана, обязавшегося вывести остатки своих оккупационных сил с азербайджанской земли.

Контрнаступательная операция стала последним актом Карабахской войны и вошла в историю под несколькими именами помимо официального названия "Железный кулак" – Отечественная война Азербайджана, 44-дневная война и Вторая Карабахская война. Ее главными результатами стали восстановление территориальной целостности Азербайджанской Республики, завершение армяно-азербайджанского конфликта и стабилизация Южного Кавказа путем принуждения Армении к миру. В Азербайджане 27 сентября отмечается как День памяти, когда по всей стране отдают дань уважения шехидам, погибшим за освобождение Карабаха и Восточного Зангезура осенью 2020 года.

Финал Карабахской войны постепенно уходит в историю, при этом и в регионе, и за его пределами остаются силы, желающие пересмотра итогов армяно-азербайджанского конфликта и даже его возобновления. Им необходимо постоянно давать отпор, и потому так важно помнить историю Карабахской войны 1990-х-2010-х годов и ее завершения осенью 2020 года.

С чего началась Карабахская война?

Первая горячая фаза Карабахской войны была остановлена 12 мая 1994 года, когда при посредничестве России и СНГ Баку и Ереван договорились о введении постоянного режима прекращения огня. По этому соглашению освободительная армия Азербайджана и оккупационные силы Армении оставались на актуальных боевых позициях внутри азербайджанских территорий до тех пор, пока будет вестись политико-дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. На практике документ закрепил на неопределенный срок факт оккупации Ереваном около 20% международно признанных территорий Азербайджанской Республики, в том числе современные Агдамский, Агдеринский, Физулинский, Ходжавендский, Ходжалинский и Шушинский районы в Карабахе и Губадлинский, Джебраильский, Зангиланский, Кельбаджарский и Лачинский районы в Восточном Зангезуре.

Карабахская война была эскалацией армяно-азербайджанского конфликта, спровоцированного в последние годы существования СССР командой генсека Михаила Горбачева в рамках программы по развалу советского государства. Стартом конфликта послужили этнические чистки азербайджанцев в Армянской ССР зимой 1987-1988 годов, а в качестве повода для столкновения двух народов использовали тему Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР, которую контролируемые спецслужбами армянские националисты требовали включить в состав АрмССР. В самой НКАО было целенаправленно выращено сепаратистское движение, а националисты в АрмССР получили от советского центра разрешение на антиазербайджанские акции.

Когда же СССР распался на независимые республики и армянские националисты оказались предоставлены самим себе, они восприняли исчезновение контроля над ними как шанс для реализации своих самых радикальных устремлений. Благодаря связям в России они наладили негласные поставки оружия, позднее разоблаченные председателем Комитета Госдумы по обороне Львом Рохлиным, и развязали полноценную войну с Азербайджаном с целью оккупации как можно большей площади азербайджанской земли. Поскольку ни одна из сторон не объявляла другой войну официально, условной датой перерастания армяно-азербайджанского конфликта в Карабахскую войну можно считать день массовых убийств азербайджанцев в Ходжалы 26 февраля 1992 года. 8 мая 1992 года была оккупирована культурная столица Азербайджана – город Шуша. В течение 1992-1993 годов оккупационные силы Армении захватили названные выше районы Азербайджанской Республики.

Стоит отметить, что международное сообщество в то время формально пыталось остановить Карабахскую войну и помочь урегулированию армяно-азербайджанского конфликта через ООН. Совет Безопасности ООН выпустил четыре резолюции, в которых содержались требования немедленного прекращения боев и вывода армии Армении с суверенной территории Азербайджана – резолюции под номерами №882 (30 апреля 1993 года), №853 (29 июля 1993 года), №874 (14 октября 1993 года) и №884 (12 ноября 1993 года). Однако никаких практических мер в отношении Армении принято не было, не последовало никаких санкций против ее оккупационных действий, и пока у Еревана было преимущество на поле боя, он продолжал захватывать азербайджанские территории. Созданная специально для решения карабахской проблемы Минская группа ОБСЕ работала с 1992 года, но не могла остановить войну, пока стороны не вышли на соглашение о режиме прекращения огня в мае 1994 года.

В наши дни то время принято называть "Первая Карабахская война", хотя это название не вполне корректно, ведь весной 1994 года война ни де-юре, ни де-факто не закончилась. Все то время, пока продолжались мирные переговоры, Армения постоянно, почти ежедневно нарушала режим прекращения огня и обстреливала азербайджанские позиции и мирные села, близкие к линии соприкосновения войск. То было не перемирие, а ситуация "ни войны, ни мира", сдерживавшая свободное развитие Южного Кавказа на протяжении 26,5 лет, пока контрнаступательная операция "Железный кулак" не изменила положение дел в регионе в лучшую сторону.

Между горячими фазами

Поскольку в Армении власть очень быстро захватил так называемый "карабахский клан" во главе с лидерами сепаратистов из НКАО Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, Ереван взял курс на бесконечное затягивание мирных переговоров с Баку под эгидой Минской группы ОБСЕ. Кочарян и Саргсян сформировали "партию войны", работавшую на недопущение урегулирования армяно-азербайджанского конфликта и деоккупации захваченных территорий Азербайджана. Занимая по очереди пост президента Армении, Кочарян и Саргсян в течение двух десятилетий не позволяли мирному урегулированию сдвигаться с мертвой точки при попустительстве МГ ОБСЕ и СБ ООН. Поддерживавшие их внешние силы продвигали на мировой арене мнение, что международно признанные территории Азербайджана, захваченные Арменией, имеют статус спорных земель.

"Партия войны" использовала режим прекращения огня как тормоз переговоров: армянские власти сначала создавали иллюзию, будто готовы договориться о том или ином небольшом шаге по урегулированию конфликта, а затем сами же устраивали военную провокацию на линии соприкосновения войск и заявляли, что из-за роста напряженности пока что ни о чем договариваться невозможно – и так на протяжении 24 лет, с 1994 года по 2018 год. Посредники делали вид, что не замечают этой нехитрой схемы саботажа дипломатических процессов, продолжали призывать Баку и Ереван к миру и утверждали, что силового решения армяно-азербайджанского конфликта не существует.

Весной 2018 года "партия войны" Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна лишилась власти в Армении путем "бархатной революции": грабивший страну с середины 90-х режим попытался закрепиться в руководстве республики навечно путем смены президентской формы правления на парламентскую и бесконечного переназначения Саргсяна премьер-министром, и это вызвало протест уставших от засилья "карабахского клана" граждан. Массовыми стихийными протестами населения удалось воспользоваться армянской оппозиции, лидером которой стал молодой политик Никол Пашинян. Пашинян обещал ликвидировать все дурное наследие "партии войны" в Армении, что внушило новые надежды на мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта.

К сожалению, довольно быстро выяснилось, что Пашинян ставил перед собой лишь цель нейтрализации политических врагов внутри Армении и не планировал менять армянскую внешнюю политику в отношении соседних государств. Поэтому по карабахскому вопросу он поначалу полностью перенял модель затягивания переговоров с Баку, а затем стал прислушиваться к радикалам в своем окружении, которые предлагали развязать новую агрессию против Азербайджана и захватить дополнительные территории. О том, что смена власти ничего не изменила в Армении по существу, стало ясно в августе 2019 года, когда Пашинян побывал на оккупированных территориях Азербайджана, станцевал в захваченной Шуше и провозгласил, что "Карабах – это Армения и точка".

Эта позиция завела в тупик армяно-азербайджанский диалог и остановила мирный процесс. Армения начала подготовку к новой горячей фазе Карабахской войны и уже в июле 2020 года попыталась захватить приграничные земли в Товузском районе Азербайджана. Баку дал отпор, атака была отбита, но Ереван не отказался от плана "новая война – новые территории".

44 дня "Железного кулака"

Армянские оккупационные силы попытались перейти в наступление с линии соприкосновения войск в Карабахе утром 27 сентября 2020 года. С этой целью они провели массированную артиллерийскую подготовку по всем прилегавшим азербайджанским позициям и близким к фронту населенным пунктам. Баку, знавший об оккупационных намерениях Еревана, немедленно запустил контрнаступательную операцию "Железный кулак" для обеспечения безопасности своих граждан.

План операции учитывал наличие у оккупационных сил Армении в Карабахе глубоко эшелонированной обороны на линии соприкосновения войск, особо укрепленной там, где Ереван ожидал контрнаступления азербайджанской освободительной армии. Поэтому первым этапом "Железного кулака" был избран прорыв обороны оккупантов в двух стратегически важных точках. Во-первых, ВС Азербайджана взошли на гору Муровдаг на северо-западе, чтобы перерезать ключевую линию снабжения оккупантов из Армении через Кельбаджарский район; во-вторых, ударили на самом юге, возле реки Араз в Физулинском районе, чтобы обеспечить себе возможность быстрого продвижения в тыл противника по речной долине. Одновременно начался бой у одной из самых укрепленных позиций оккупантов на севере, под городом Агдере, чтобы отвлечь их внимание от боев на Муровдаге и у Араза.

Уже в первый день операции стратегические высоты Муровдага вернулись под контроль Азербайджана, благодаря чему Армения больше не могла ввозить оружие и солдат на оккупированные земли по дороге из Вардениса в Агдере. Тогда же азербайджанские войска не просто прорвали укрепления оккупантов на юге, но и прошли вдоль Араза через весь Физулинский район и добрались до отдаленного от линии фронта Джебраильского района, зайдя в глубокий тыл противника.

Неделю оккупационные силы Армении пытались держаться, пока освободительная армия Азербайджана развивала контрнаступательную операцию в глубине деоккупируемых территорий. 3 октября были разрушены позиции захватчиков под Агдере, Баку освободил села Талыш и Суговушан, имевшие стратегическую значимость для хода операции. На следующий день, 4 октября, был освобожден город Джебраил. Через пять дней, 9 октября, войска АР были уже в Ходжавендском районе, где освободили один из ключевых населенных пунктов в центре Карабаха – поселок Гадрут.

17 октября был освобожден город Физули, 20 октября – город Зангилан, 28 октября – город Губадлы. Попутно оккупационные силы Армении изгонялись из десятков сел в Физулинском, Джебраильском, Зангиланском, Губадлинском и Ходжавендском районах.

Все это время армянское военно-политическое командование, видя, что план силового удержания азербайджанских территорий проваливается, организовывало террористические акты против мирного населения Азербайджана, атакуя ракетами азербайджанские города, среди которых больше всего пострадали Тертер, Барда, Гянджа и Мингячевир. Ракеты нацеливались на жилые дома, рынки и социальные учреждения, а не на военные объекты, которых в этих городах не было, и губили десятки жизней азербайджанских граждан. Азербайджан, в свою очередь, вел боевые действия исключительно на собственной, международно признанной территории и не бил по территориям Армении. Также Баку заявлял о готовности в любой момент остановить "Железный кулак", если Ереван выполнит условия по выводу оккупационных сил из Карабаха и Восточного Зангезура, однако армянское руководство не желало сдаваться несмотря на явный перевес сил.

Исход Карабахской войны решила битва за Шушу. В начале ноября Азербайджан организовал беспрецедентную операцию спецназа по деоккупации культурной столицы республики без артиллерийской и авиационной поддержки – Баку хотел по максимуму сохранить культурное наследие Шуши. Азербайджанские коммандос лесными тропами от Гадрута добрались до горы, на вершине которой стоит Шуша, взобрались по отвесным скалам, незаметно проникли в город и в ходе уличных боев выбили оккупантов за шушинские стены. 8 ноября президент Ильхам Алиев официально объявил Шушу освобожденной, и именно этот день с тех пор празднуется как День Победы Азербайджана в Карабахской войне.

Далее Ереван уже не мог продолжать воевать в Карабахе, поскольку Шуша расположена над Ханкенди, где в годы оккупации были сосредоточены основные силы захватчиков, и над дорогой, ведущей из Ханкенди в Армению. Таким образом, оккупанты, ранее лишившиеся северного и южного путей снабжения, оказались полностью отрезаны от Армении и попали в окружение. 9 ноября Никол Пашинян запросил экстренные переговоры с Баку при участии Москвы, и в течение суток было согласовано трехстороннее Заявление о прекращении боевых действий, ставшее актом капитуляции Армении в Карабахской войне. Война, продолжавшаяся почти 30 лет, завершилась в ночь с 9 на 10 ноября 2020 года.

Южный Кавказ после Карабахской войны

Стабилизировать Южный Кавказ удалось не сразу. Трехстороннее Заявление предполагало вывод в течение трех недель оккупационных сил Армении только из трех районов Азербайджана – Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского. Физулинский, Джебраильский, Губадлинский и Зангиланский районы Азербайджан освободил в ходе операции "Железный кулак", однако на части территорий Агдеринского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов войска Армении было решено оставить на переходный пятилетний период, в течение которого предполагалось проведение постепенной реинтеграции армянского населения, проживавшего в округе Ханкенди, в азербайджанское правовое поле. Параллельно планировалось полное урегулирование отношений Баку и Еревана и мирная ликвидация сепаратизма в Ханкенди.

Однако Ереван, принужденный к миру, долгое время не желал признавать крах сепаратистского проекта, в связи с чем взял курс на поддержку сепаратизма на территории Азербайджана. По гуманитарному коридору, предоставленному азербайджанским руководством для связи армян Ханкенди с Арменией, армянские власти в течение 2,5 лет ввозили оружие, мины и солдат, а армянские войска занимались подготовкой к новым боевым действиям, минировали азербайджанские земли и устраивали военные провокации. Ввиду явного саботажа условий Трехстороннего заявления Ереваном Баку после очередного теракта против мирного азербайджанского населения провел антитеррористические меры в округе Ханкенди 19-20 сентября 2023 года. Результатом этих мер стало восстановление конституционного строя Азербайджана во всем Карабахе, закрытие сепаратистского проекта и вывод остатков армянских войск с азербайджанской земли.

Именно тогда, спустя три года после завершения Карабахской войны, когда Ереван был вторично принужден к миру, у армянского руководства, лишенного последней возможности сохранять реваншистские надежды, появился мотив для конструктивной работы с Азербайджаном по полноценному урегулированию отношений. Если до того армянские власти предпочитал говорить с Баку через посредников, то после 20 сентября 2023 года они очень быстро наладили прямой диалог с азербайджанским руководством, и результаты не заставили себя ждать: уже в апреле 2024 года была проведена первая делимитация условной армяно-азербайджанской границы в Газахском районе, благодаря чему под контроль Баку вернулись четыре азербайджанских села.

Весной 2025 года стороны согласовали мирный договор, и 8 августа он был парафирован. Вскоре была ликвидирована по совместному запросу Азербайджана и Армении Минская группа ОБСЕ – структура, не принесшая мир на Южный Кавказ, перестала существовать 1 сентября. Сегодня, в шестую годовщину начала операции "Железный кулак", Азербайджан и Армения как никогда близки к миру. Они налаживают торговые отношения и готовятся к открытию транспортных коммуникаций, первой из которых будет Зангезурский коридор для соединения Зангиланского района АР с Нахчыванской автономией через Сюникскую область РА. Около года действует азербайджанский транзит для поставок российских товаров в Армению по железнодорожной сети Южного Кавказа. От установления дипломатических отношений Ереван и Баку отделяет одно лишь вычеркивание территориальных претензий на Карабах из преамбулы Конституции Армении.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ