С начала года в горах КБР погибли 34 человека
Читать на сайте Вестник КавказаС января 2026 года по данный момент в горах КБР погибли 34 туриста, об этом сообщил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС РФ (ЭВПСО) Абдуллах Гулиев.
По его словам, число поисково-спасательных операций достигло 70. За аналогичный период минувшего года, отметил Гулиев, поисково-спасательные работы проводились 128 раз.
"На сегодняшний день, к сожалению, погибло 34 человека"
– Абдуллах Гулиев
Начальник ЭВПСО пояснил, что в эту цифру входят и пятеро погибших туристов из Боснии и Герцеговины, и 17 жертв лавины в районе Безенги.
Гулиев отметил, что спасти удалось 104 человека. В минувшем году были спасены 164 альпиниста.
Специалист также назвал самые частые причины трагедий, которые происходят в горах. По его словам, как правило, туристы и альпинисты гибнут из-за недостаточной подготовки. Еще одним угрожающим жизням людей фактором может стать внезапная смена погоды.