© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 9:52, 15 сен 2026 (UTC+3 MSK)

США отказали Саудовской Аравии в военной поддержке против хуситов - СМИ

Читать на сайте Вестник Кавказа
​По сообщениям СМИ, американская администрация отклонила запрос властей Саудовской Аравии о предоставлении военной поддержки на фоне масштабного наступления йеменских хуситов на юге.

​США отказались предоставлять Саудовской Аравии военную поддержку с воздуха против мятежников "Ансар Аллах" на территории Йемена. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на дипломатический источник.

​На прошлой неделе наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обратился к президенту США Дональду Трампу за помощью на фоне продвижения хуситов вдоль побережья Красного моря, поскольку Эр-Рияд оказался зажат между наступлением мятежников на юге и угрозой атак шиитских ополченцев со стороны Ирака на севере.

​По данным издания, Саудовская Аравия закрыла нефтепровод "Восток - Запад", используемый для обхода Ормузского пролива, после серии ударов беспилотниками. Добыча нефти в королевстве по итогам августа упала до 6,2 млн баррелей в сутки, зафиксировав минимальный показатель за 36 лет, а аналитики ожидают скорого сокращения производства на нефтеперерабатывающих заводах.

​Отметим, в начале сентября движение "Ансар Аллах" перешло в масштабное наступление на юго-западе ради выхода к стратегическому Баб-эль-Мандебскому проливу. Эта блокада портов стала крупнейшим с 2018 года испытанием для наследного принца, выбирающего между эскалацией и перемирием.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ