© Фото: Дарья Мелехова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 8:46, 14 сен 2026 (UTC+3 MSK)

Генконференция МАГАТЭ пройдет без главы ядерного агентства Ирана из-за отказа во въезде

Читать на сайте Вестник Кавказа
Власти Австрии отказались на время снять санкции с Эслами, чтобы тот мог выступить на Генеральной конференции МАГАТЭ. Запрос подавался ООН. Иран на мероприятии представит другой чиновник.

Вице-президенту Ирана по ядерным вопросам и главе Организации по атомной энергии Ирана Мохаммаду Эслами отказано во въезде в Австрию для участия в Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу иранской ядерной программы, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Запрос на временное снятие санкций с главы иранского ядерного агентства подавала Организация Объединенных Наций (ООН). Австрия по настоянию США приняла решение не снимать каких-либо ограничений с представителя Ирана.

На заседании выступит глава Минэнерго США Крис Райт, он укажет Ирану на необходимость сотрудничества с МАГАТЭ и полного отказа от стремления к обладанию ядерным оружием, сообщает Bloomberg.

Иран на заседании представит нижестоящий чиновник.

70-я сессия генконференции МАГАТЭ стартует сегодня в Вене и продлится до 18 сентября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ