МАГАТЭ: утечек радиации с ядерных объектов Ирана нет
Читать на сайте Вестник КавказаАмерикано-израильская атака на Иран, по всей видимости, сосредоточена исключительно на военных и политических целях в Исламской Республике – за субботу не пришло ни одного сообщения о поражении тех или иных ядерных объектов в ИРИ.
По данным МАГАТЭ, в Иране в течение дня не изменялась радиологическая обстановка – ни с одного известного ядерного объекта в стране произошло утечки радиации, неизбежной при повреждении техники ракетно-бомбовыми ударами.
"Мы поддерживаем постоянный контакт со странами региона, пока что свидетельств изменения радиологической обстановки нет"
– МАГАТЭ
Тем не менее, агентство призвало Израиль, США и Иран прекратить боевые действия друг с другом, чтобы на Ближнем Востоке не нарастали ядерные риски. В МАГАТЭ заверили, что постоянный мониторинг радиационных данных в регионе будет продолжено.