Китай не намерен прекращать сотрудничество с Венесуэлой
Читать на сайте Вестник КавказаНикакие политические события, в последнее время потрясавшие Венесуэлу, не повлияют на Китай, взявший конкретный курс на углубление практического сотрудничества с этой страной во всех сферах, заявила сегодня официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
"Китай будет и впредь твердо поддерживать Венесуэлу в защите ее достоинства и суверенитета, национальной безопасности, законных прав и интересов"
- Мао Нин
Это заявление было сделано на очередной пресс-конференции дипведомства и послужило реакцией на сообщение временного президента страны Делси Родригес в соцсетях о том, что она встретилась с послом КНР в Венесуэле.
Мао Нин заявила, что Китай придает большое значение связям с Венесуэлой и всегда поддерживал хорошие контакты и сотрудничество с ее правительством, передает китайское государственное агентство Синьхуа.
Практически то же подтвердил и министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто.
"Венесуэла подтверждает свою приверженность углублению торгово-экономических соглашений с КНР. Двусторонние отношения поддерживаются рамками международного права и нормами обеих суверенных государств"
- Иван Хиль Пинто
Глава дипкорпуса Боливарианской респубулики также выразил искреннюю благодарность правительству Си Цзиньпина за поддержку и солидарность в связи с недавней военной агрессией США и также похищением президента Николаса Мадуро Мороса и первой леди страны Силии Флорес, заявил дипломат.