Все новости, 8:58, 9 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Лауреатом Нобелевской премии по химии стал иранский ученый

Читать на сайте Вестник Кавказа
Иранский ученый, профессор Омар Яги, лауреат первой Премии Мустафы, получил Нобелевскую премию по химии 2025 года за достижения в области проектирования и синтеза пористых материалов.

Шведская королевская академия наук объявила о присуждении Нобелевской премии по химии за 2025 год Сусуми Китагаве, Ричарду Робсону и Омару Яги за открытия в области металл-органических каркасов.

Профессор Омар Яги – видный иранский ученый, лауреат первой Премии Мустафы (Mostafa Prize) в области науки и нанотехнологий в 2015 году, известен в стране своими прорывными работами в области исследований водорода и химии материалов. Он входит в пятерку ведущих мировых ученых, опубликовав более 200 научных статей, передает иранское государственное информационное агентство IRNA.

Разработки иранского ученого в области проектирования и синтеза пористых материалов названы прорывными в развитии технологий, связанных с чистой энергией, охраной окружающей среды и медициной.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ