© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 17:49, 6 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Грузия получила 306,6 млн евро от АБР на строительство дороги Батуми-Сарпи

Читать на сайте Вестник Кавказа
Азиатский банк развития выделил Грузии 306,6 млн евро на строительство автодороги, которая соединит города Батуми и приграничный Сарпи.

Министерство финансов Грузии подписало кредитный договор с Азиатским банком развития (ADB) на сумму 306,6 млн евро. Деньги направят на строительство дороги Батуми-Сарпи.

Автомагистраль протяженностью 11 км будет преимущественно двухполосной. Трассу построят по стандартам Трансъевропейской автомагистрали.

Дорогу проложат от объездной Батуми до приграничной территории Сарпи. Кроме дорожного полотна планируется возведение тоннеля и моста. Отметим, что участок дороги Батуми-Сарпи является частью магистрали Е-60. Эта трасса соединяет Европу и Азию.

Ожидается, что новый маршрут станет безопаснее в условиях горной местности, так как в плане строительства предусмотрены работы по укреплению склонов и защите от камнепадов.

Напомним, что кредит на строительство дороги Батуми-Сарпи был утвержден Азиатским банком развития неделю назад.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ