Трамп впервые откликнулся на предложение Путина по ДСНВ
Читать на сайте Вестник КавказаПрезидент США Дональд Трамп сегодня наконец высказал свое мнение по поводу предложения Владимира Путина о продлении хотя бы на год Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), назвав его хорошим.
"Мне кажется, что это звучит как хорошая идея"
- Дональд Трамп
Срок действия ДСНВ подойдет к концу 5 февраля 2026 года, однако Россия не желает провоцировать дальнейшую гонку стратегических вооружений и намерена обеспечить приемлемый уровень предсказуемости и сдержанности даже в одностороннем порядке, если нынешний баланс сил не нарушат США, отметил российский лидер в своем выступлении на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, пишет "Интерфакс".
Напомним, ранее мы писали о том, что китайская сторона поддержала заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия может на год продлить СНВ-3, срок действия которого истекает в начале 2026 года. Пекин выражает поддержку позитивному настрою Москвы в отношении ДСНВ и выступает за возобновление реализации соглашения, сообщил на брифинге официальный представитель министерства иностранных дел КНР Го Цзякунь, отметив: позиция страны по возобновлению ДСНВ последовательна.