Старшее поколение россиян отдыхает на юге страны
Читать на сайте Вестник КавказаАнализ 18,5 млн туристических поездок россиян старшего возраста внутри страны показал, что чаще всего они выбирают для отдыха от 10 дней и ездят на курорты в южные регионы с развитой транспортной инфраструктурой.
"Туристы от 55 лет стали чаще выбирать южные регионы России для отдыха. В тройку регионов-лидеров у них входят Ленинградская и Московская области (по 31%), а также Ставропольский край (28%). Еще около 5% пришлось на другие южные регионы: Кубань, Крым и Северный Кавказ"
- материалы исследования
Больше трети россиян "серебряного" возраста хотя бы раз в год приезжают на юг, при этом большей частью выбирая оздоровительные санатории. При этом для них важны транспортная доступность, достойный уровень сервиса, возможность безналичных платежей, богатое культурное наследие и разнообразие природных локаций.
Любимое время их поездок не лето, а осень и весна, когда нет типичной южной жары, а отели относительно свободны, передает "АиФ-Юг".
Чаще всего они выезжают в другие регионы раз в год, считая путешествия важнейшей "зоной комфорта", тогда как летом они предпочитают ездить на дачу и за город. Такой отдых позволяет пожилым россиянам не только поправить здоровье, но и стресс и зарядиться энергией.
Туристы этого возраста экономны – в отличие от молодежи, они вдвое меньше среднего тратят на развлечения, предпочитая потратить деньги на платные процедуры. В питании они отдают предпочтение здравницам со "шведским столом", где есть возможность выбора блюд и соблюдения предписанной врачами диеты.
Любопытно, что почти каждый четвертый путешествующий по стране турист (23%) - старше 55 лет, только за первые полгода туристы "серебряного" возраста совершили 18,5 млн поездок, что на 13% больше, чем за тот же период годом ранее.