© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 14:40, 3 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Горнорудная промышленность Армении столкнулась с серьезным вызовом

Читать на сайте Вестник Кавказа
Горнорудная промышленность Армении может прекратить функционировать. Такое заявление сделал гендиректор Зангезурского медно-молибденового комбината Роман Худолий на форуме "Горнодобывающая промышленность Армении" в Цахкадзоре.

По словам главы Зангезурского медно-молибденового комбината Романа Худолия, горнорудная промышленность Армении нуждается в поддержке со стороны государства. Помимо этого, необходимо разработать ясную стратегия, прежде всего, для геологоразведочных работ. В противном случае в ближайшие годы работы в этом области промышленности могут быть прекращены.

По данным Худолия, в Армении не выявлены новые запасы полезных ископаемых, не открылось ни одно предприятие. Он также отметил, что с учетом такой ситуации, к 2038 году в горнорудной промышленности Армении может остаться слишком мало предприятий.

По мнению Худолия, сама по себе стратегия развития правительства Армении не плохая, однако для ее реализации требуется провести серьезную совместную с горнорудными предприятиями работу.

"Если правила будут размытыми, работа замедлится. Именно поэтому самое главное — это доверие. Правила игры должны быть предельно четкими и соблюдаться всеми сторонами: правительством, эксплуататорами рудника и общиной. В этом случае будет доверие, которое обеспечивает серьезный рост" –

Роман Худолий

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ