© Фото: Андрей Мурин/ “Вестник Кавказа“
Все новости, 12:24, 2 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Лучшие скалолазы России собрались в Ингушетии

Читать на сайте Вестник Кавказа
В Джейрахский район Ингушетии съехались альпинисты со всей России. Здесь впервые проходят соревнования по восхождению в классе первопрохождений.

В селе Кязи Джейрахского района Ингушетии впервые в истории российского альпинизма проходит чемпионат России по горному восхождению в классе первопрохождений. Соревнования, начавшиеся в конце сентября, завершатся завтра, 3 октября.

Как рассказал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, природный рельеф в регионе имеет хороший потенциал для популяризации рискованных видов спорта.

Организация  и проведение чемпионата страны по новым маршрутам к восхождению на вершины гор - первый случай не только в Ингушетии, но и в РФ.

На Северном Кавказе участвуют группы альпинистов из Красноярского края, Воронежской и Вологодской областей, Петербурга, Подмосковья, Нижегородской области, а также из республики Северная Осетия. Во всех группах от двух до четырех покорителей горных вершин. Не установлены  никакие ограничений по полу, а также отсутствует возрастной ценз.

Для участия в таком чемпионате необходимо иметь  как минимум первый спортивный разряд. На текущий день шесть человек смогли пройти по трекам, имеющим третью-шестую уровень трудности.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ