© Фото: сайт Белого дома США
Все новости, 12:00, 2 окт 2025 (UTC+3 MSK)

Трамп и Моди поговорят о российской нефти

Читать на сайте Вестник Кавказа
Американский президент Дональд Трамп планирует провести переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на тему импорта российской нефти. Об этом пишет журнал "Nikkei Asia".

Обсудить тему закупок "черного золота" из России планируют президент США Дональд Трамп и председатель индийского правительства Индии Нарендра Моди. По информации журнала" Nikkei Asia", лидеры стран могут встретиться в Малайзии.

"Трамп, как ожидается, встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, отношения с которым у него были непростые в последние недели, по вопросу закупок российской нефти со стороны Нью-Дели"

- журнал "Nikkei Asia"

Издание сообщает, что американский лидер может также посетить Южную Корею. Журнал пишет о возможной встрече Дональда Трампа с главой КНДР Ким Чен Ыном на границе двух стран.

Трамп и российская нефть

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о причинах фокусировки американской внешней политики в начале осени на теме российской нефти.

"Вопрос российской нефти у администрации Дональда Трампа, по всей видимости, стоит достаточно серьезно. Одно время казалось, что это только способ отвести от США обвинения в недостаточном давлении на Россию, но, возможно, американское разведсообщество пришло к выводу, что доходы от экспорта нефти действительно  являются важным фактором участия России в украинском конфликте. В этой связи сегодня Америка разрабатывает два метода. Первый – санкционное оружие. Второй, если вторичные санкции не сработают либо будут запаздывать и не создадут больших последствий – это передача Украине дальнобойных ракет, в частности "Томагавков", для ударов по российской инфраструктуре, то есть напрямую по предприятиям топливно-энергетического комплекса", - сообщил он.

"Администрация Трампа оказывается здесь в дилемме: либо ведение экономической войны, которая не имеет военных последствий, либо, если инструменты экономической войны не оправдывают себя, использование военных средств с перспективой прямого военного столкновения между Россией и НАТО. Поэтому сегодня администрация Трампа пытается найти дополнительные возможности для применения экономических средств давления на Россию. Трамп, по всей видимости, хотел бы как можно быстрее завершить конфликт на Украине на тех условиях, которые он считает нужным, поскольку явно никакого прогресса нет, Америка увязает в конфликте. При этом США не хотят давить на Киев, хотя такое давление помогло бы решить многие вопросы. Поскольку Вашингтон пренебрегает этой возможностью, ему приходится идти по непродуктивному пути эскалации", - подчеркнул Владимир Васильев.

"Связано это с тем, что администрация Трампа так и не выработала за 8 месяцев пребывания у власти алгоритм решения украинской проблемы, и поэтому вынуждена занимать все более рискованную позицию, хотя стоило бы выбирать более безопасную. Поэтому теперь Дональд Трамп ведет переговоры со всеми сторонам, в том числе с Индией, о прекращении поставок российской нефти. Ситуация в этом плане будет иметь тенденцию к усилению напряженности", - предупредил американист.

США также все больше беспокоит укрепление российско-китайских отношений. "Для США все проблематичнее встает вопрос об усилении стратегического альянса и партнерства России и Китая. У России есть возможность противодействовать как американским инструментам экономического давления, так и американским военным угрозам. Возможно, мы увидим во время речи президента Владимира Путина на Валдайском форуме, что Россия здесь имеет определенного рода преимущество или инициативу, которую она получила не только на поле боя на Украине, но и во взаимоотношениях с США", - заключил Владимир Васильев.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ