Власти Армении "отменили" ученые степени
Читать на сайте Вестник КавказаОдним законодательным актом власти Армении лишили научное сообщество страны званий профессора и доцента, оставив процесс присвоения ученых степеней без правовой основы. Новый закон объединил некогда существовавшие законы "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О научной и научно-технической деятельности" и "О Национальной академии наук" - в его тексте остались только степени кандидата и доктора наук.
"По недомыслию или намеренно, но все статьи, касающиеся ученых званий, были исключены. Теперь в законодательстве Армении нет документа, который определял бы, кто такой профессор или доцент, а все, кто имел степени кандидата и доктора наук, станут докторами"
- эксперт в области образования Атом Мхитарян.
Фактически документ закрывает карьерный рост для молодых ученых, лишая их стимула, отметил эксперт, передает Sputnik Армения.
Еще одна проблема состоит в том, что новый закон фактически лишает армянских ученых выступать на международной арене и претендовать на ряд должностей за рубежом, так как их статус доктора не будет востребован, отметил специалист.
У Армении еще есть возможность решить это внесением поправок в пока не вступивший в силу закон, поскольку, если этого сделано не будет, то никакими подзаконными актами исправить положение не удастся – не поможет и любое постановление правительства, добавил Атом Мхитарян.