Грузия утвердила проведение муниципальных выборов
Читать на сайте Вестник КавказаВ выборах в органы местного самоуправления в Грузии примут участие 12 партий, стало известно сегодня на заседании Центризбиркома.
Уточняется, что две из 14 прошедших ранее регистрацию партий не предложили кандидатов в мажоритарные депутаты и мэры. Поэтому ЦИК был вынужден прекратить их регистрацию.
В наблюдении за выборами будут участвовать избирательные комиссии Азербайджана, Венгрии, Словакии и Армении, а также Избирательное бюро Фиджи. Кроме того, регистрацию для наблюдения прошли 16 международных организаций, пять из них – накануне.
Напомним, чтобы выборы в органы местного самоуправления состоятся в Грузии 4 октября. Они будут проводиться в 64 городах и районах, на 3 051 избирательном участке.
Какой будет предвыборная кампания?
Политолог Рамаз Сакварелидзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" спрогнозировал ход предвыборной кампании с учетом произошедшего вчера нападения на штаб "Грузинской мечты" в Тбилиси.
"Беспорядки наверняка еще будут. Оппозиция будет использовать это для давления на власти, в том числе по восприятию выборов на Западе. Несколько дней назад было заявлено, что "Грузинская мечта" пригласила наблюдателей из Европы – но теперь неясно, приедут ли эти наблюдатели. На Западе не будут разбираться, кто на кого напал, важен сам конфликт в обществе, так как он считается негативным фактором для проведения выборов", - прежде всего сказал он.
"Можно ожидать, что подобные конфликты будут повторяться и происходить чаще, чтобы занизить оценку выборов и эксперты написали негативные отчеты о предвыборном процессе и ходе голосования. Тем самым, оппозиция постарается добиться цели поставить под сомнение сами выборы в местные органы власти", - пояснил Рамаз Сакварелидзе.
Политолог подчеркнул, что муниципальные выборы имеют важное политической значение для электорального цикла в Грузии.
"Муниципальные выборы – это преддверие парламентских выборов. Если оппозиция сможет контролировать по результатам местных выборов какую-то часть регионов, то впоследствии, уже во время парламентских выборов, эти регионы станут отдавать свои голоса в пользу оппозиции", - указал эксперт.
"Поэтому выборы 4 октября более или менее приближают оппозицию и правящую партию к ключевым для Грузии парламентским выборам 2028 года. В зависимости от того, каковы будут результаты этих местных выборов, многое определится затем в 2028 году", - заключил Рамаз Сакварелидзе.