Партия Пашиняна опровергла обвинения в политических преследованиях
Читать на сайте Вестник КавказаВ Армении не совершается политических преследований, заявил глава правящей парламентской фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян.
Таким образом он ответил на заявления депутатов от националистической партии "Армения", которые охарактеризовали уголовные дела против однопартийцев как политическое преследование.
Конджорян подчеркнул, что взятые под арест оппозиционеры были обвинены не в политической деятельности, а в совсем других преступлениях – подготовке теракта и попытке вооруженного переворота, с целью срыва мирного процесса с Азербайджаном. Он заявил о "полном банкротстве" оппозиции, которая пытается "петь старые песни", вставая на защиту людей, которые обвиняются в серьезнейших преступлениях.
Политик напомнил, что так называемый "политзаключенные" обвиняются в "организации терроризма, публичных призывах к вооруженному перевороту, попытке свержения конституционного строя, поджоге автобусов и создании хаоса".
Конджорян указал, что если бы обвиняемым удалось совершить теракт, то не было бы событий 8 августа, стороны не парафировали бы мирный договор, не была бы подписана декларация об открытии дорог с Азербайджаном. Таким образом, пояснил он, обвиняемые стремились остановить мирный процесс и устроить госпереворот.
Он констатировал, что оппозиция потерпела крах, и заявил:
"Да здравствует Республика Армения и да здравствует мир!"