Статьи, 19:30, 28 авг 2025 (UTC+3 MSK)

Почему Россия и Китай вступают в спор Запада с Ираном из-за ядерной сделки

Читать на сайте Вестник Кавказа
В условиях нарастающей напряженности вокруг иранской ядерной программы Россия предложила продлить действие резолюции Совета Безопасности ООН 2231 на шесть месяцев. Этот шаг, по мнению экспертов, направлен на предотвращение немедленного столкновения между Тегераном и западными странами.

Контекст кризиса

Срок действия резолюции СБ ООН 2231, утвердившей иранское ядерное соглашение 2015 года, истекает 18 октября 2025 года. Документом предусмотрен механизм разрешения споров («снэпбэк»), который угрожают задействовать Великобритания, Германия и Франция. Использование «снэпбэка» может означать восстановление ранее действовавших жестких санкций Совбеза ООН против Ирана.

Страны «евротройки» поставили Тегерану ультиматум - до 31 августа возобновить полное сотрудничество с МАГАТЭ и вернуться к переговорам с США, либо столкнуться с восстановлением санкций ООН через механизм «снэпбэк».

Что предлагает Россия?

Согласно информации, распространенной среди членов Совбеза, Россия предлагает продлить действие резолюции на полгода, до 18 апреля 2026 года. И. о. постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил:

Речь идет не о шестимесячном смягчении санкций, а о продлении действия резолюции 2231. Россия и Китай, как ответственные участники СВПД, хотят дать больше пространства для дипломатии.

Проект резолюции содержит пункт о том, что в случае продления сделки, механизм «снэпбэк» не может быть активирован в течение этих шести месяцев. Iran International подтверждает:

Российская резолюция была распространена, но пока не внесена для голосования.

Какова позиция Ирана?

Иран занял сложную позицию в отношении предложения о продлении. Высокопоставленные лица в Тегеране публично отвергли идею продления резолюции 2231. Али Лариджани, бывший спикер парламента, недавно назначенный секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана, заявил:

Некоторые страны запросили шестимесячное продление, но Иран не согласен. Мы заключили соглашение, которое должно было быть выполнено в течение 10 лет; оно не предназначено для многократного продления. Это просто манипуляция. правилами, и мы не принимаем это

Однако министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в ходе телефонного разговора с европейскими коллегами выразил определенную открытость к продлению «снэпбэка», подчеркнув, что это решение должно приниматься Совбезом ООН, а не Ираном.

Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что европейские страны не имеют законного права использовать механизм «снэпбэк», в то время как Китай и Россия заявляли, что европейские страны как нарушители СВПД не имеют законных оснований для его активации.

Геополитические интересы

Предложение России последовало вскоре после телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и его иранским коллегой Масудом Пезешкианом. Согласно сообщению из Тегерана, Путин выразил оптимизм в отношении того, что обсуждения механизма «снэпбэк» принесут «желаемый результат».

Представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил:

Если «снэпбэк» произойдет, ситуация вокруг иранской ядерной программы, мягко говоря, значительно осложнится.

Генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил Совбез об опасности «стремительной эскалации» между Ираном и Израилем, заявив:

Есть моменты, когда стоящий перед нами выбор не просто важен – он определяющий. Моменты, когда выбранный путь определяет не только судьбу государств, но и будущее человечества. Сейчас именно такой момент.

Возможные последствия

В случае активации механизма «снэпбэк» Иран пригрозил выходом из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако после разрушительной войны с Израилем и бомбардировки США иранских ядерных объектов в июне некоторые наблюдатели сомневаются, что Тегеран пойдет на такой шаг, поскольку он может спровоцировать новые атаки.

Эксперты отмечают, что ИРИ, фактически прекратив инспекции МАГАТЭ, уже пользуется преимуществами выхода из ДНЯО без политических последствий. Однако такая ситуация явно не является устойчивой.

На данном этапе российское предложение о продлении может быть политическим маневром, призванным помочь иранской игре по обвинению других в случае, если «евротройка» выполнит свою угрозу до 31 августа и потенциально развяжет новый конфликт в регионе. И наоборот, это может быть маневр, уже согласованный Путиным и Трампом, чтобы избежать непредсказуемого столкновения между Ираном и Западом.

Как отмечает Amwaj.media, только время покажет, каковы истинные мотивы российского предложения и сможет ли шестимесячная передышка предотвратить дальнейшую эскалацию самого опасного кризиса на Ближнем Востоке.

В условиях, когда гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что «возврат к СВПД практически невозможен», дипломатическое пространство для маневра сужается с каждым днем. Предложение России может стать последним шансом для деэскалации, но его принятие всеми сторонами остается под большим вопросом.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ