© Фото: Динара Хаирова
Все новости, 23:52, 27 авг 2025 (UTC+3 MSK)

Тегеран может отказаться от сотрудничества с МАГАТЭ

Читать на сайте Вестник Кавказа
Иран не исключает возможности прекращения совместной работы с МАГАТЭ: на такой шаг Исламская республика готова пойти, если "евротройка" запустит возвращающий санкции механизм snapback.

Сотрудничество Ирана и МАГАТЭ может быть оборвано, если Германия, Франция и Великобритания вернут санкции против ИРИ в рамках механизма snapback, соответствующее предупреждение озвучил замглавы МИД Исламской Республики Казем Гарибабади.

По словам дипломата, в ходе переговоров с "евротройкой" иранская сторона прямо заявила, что если Берлин, Париж и Лондон дадут ход механизму snapback, то Тегеран предпримет ответный ход.

"Мы также сообщили им, что в случае такого шага все сотрудничество и взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии будет полностью поставлено под угрозу и фактически прекращено"

– Гарибабади

Напомним, согласно договоренностям Вашингтона и "евротройки", конец августа – последний возможный срок для подписания новой ядерной сделки. Если стороны так и не придут к согласию, то "евротройка" намерена вернуть санкции Совбеза ООН против Тегерана в рамках snapback. В ответ на эту угрозу уже Иран пообещал, что покинут Договор о нераспространении ядерного оружия.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ